Беременность и гипотериоз
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, У меня субклинический гипотиреоз. Принимаю эутирокс 75. ТТГ всегда примерно 2. В марте я прошла процедуру ЭКО. Перед протоколом было 1,9. Далее на фоне стимуляции 2,6. Перешла на дозу 88. После подсадки 3.7! Перешла на дозу 112,5. Сейчас я беременна ХГЧ 256. А ТТГ 4,6! Что же делать? И как это повлияет на малыша? Надо ли еще увеличить дозу?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Эльвира.
Переходите на приём Эутирокса в дозировке 137,5 мкг (это таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Сам по себе ТТГ на плод не влияет, важен уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Эльвира Надежда Сергеевна! Я до визита ко врачу сдала Т4 свободный. Прокомментируйте пожалуйста! Т4 свободный - 12.30 пмоль/л, Референсные значения - 9.00 - 19.05 пмоль/л.
Хгч 663 (10день после подсадки)
Эутирокс увеличила как вы сказали.
Хгч 663 (10день после подсадки)
Эутирокс увеличила как вы сказали.
Уровень Т4 свободного в норме, это отлично.
Если он больше приблизится к верхней границе нормы -- будет просто великолепно.
Эльвира Спасибо огромное! А скажите пожалуйста, почему у верхней границе это очень хорошо?
Принятые при беременности "идеальные" нормы Т4 свободного -- "средние" значения или "ближе к верхней границе нормы", ориентируясь по нормам Вашей лаборатории.
Если это всё ещё Вы, Эльвира, то пожалуйста.