УЗИ нейросонография

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, добрый вечер! Сегодня были на Нейросонографии.
Сделали УЗИ и вот результаты. Малыш боится "белого халата", я предупредила врача, что он плачит когда видит врачей, она сказала: Хорошо. В заключении написала, что ребёнок вел себя беспокойно. Я незнаю правильно она сделала или нет написав это.
Результаты прекрепила. Он у нас падал с кровати могло ли падение повлиять на увеличение. Когда он первый раз упал я ходила на УЗИ головы врач посмотрела и сказала, что мол все нормально без повреждений. А вот сегодня ????????????????????????????Я та мамачка, которая чуть если что-то не так то паникую. Что делать, как быть? Вообще любое падение, стук головой следует к повреждениям и как это узнать только через УЗИ?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-26 13:35
Светлана, Здравствуйте, добрый вечер! Сегодня были на Нейросонографии. Сделали УЗИ и вот результаты. Малыш боится "белого халата", я предупредила врача, что он плачит когда видит врачей, она сказала: Хорошо. В заключении написала, что ребёнок вел себя беспокойно. Я незнаю правильно она сделала или нет написав это.
- не имеет значения, так как беспокойство не влияет на состояние мозга на УЗИ

Результаты прекрепила. Он у нас падал с кровати могло ли падение повлиять на увеличение. Когда он первый раз упал я ходила на УЗИ головы врач посмотрела и сказала, что мол все нормально без повреждений. А вот сегодня?
- достоверных отклонений (расширения) нет и сейчас - задние отделы в норме могут быть больше 16 мм.

Вообще любое падение, стук головой следует к повреждениям и как это узнать только через УЗИ
- если травма головы, то не надо никакого УЗИ, будет плохо, и заметно плохо, ребенку после травмы. Только тогда делать УЗИ.
Светлана 2021-09-27 19:11
Добрый вечер, Леонид Ростиславович. А какая норма от. И до. У нас 16.7мм-Это норма или оклонение. А что можит прописать нам Невролог? Есть какая нибудь причина расширения, почему увеличилось и какое лечение, как её можно уменьшить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-28 16:36
"задние отделы в норме могут быть больше 16 мм", по той причине что для них четкой нормы нет. А все те нормы, что есть - они для новорождненных. Потому что на Западе, где эти нормы установили, вне периода новорожденности УЗИ головы не делают.
И их нормы только для центральных отделов желудочков, котрые у Вас не увеличены.

Есть какая нибудь причина расширения, почему увеличилось и какое лечение, как её можно уменьшить?
- ответы на Ваши вопросы - это несколько глав из моей книги. Но я посталася уложить это в одно видео для родителей.
Если еще интересно - то пишите, дам ссылку.
Светлана 2021-09-28 21:16
Добрый вечер, Леонид Ростиславович. Вам просто огромнейшеее СПАСИБО???? Значит волноваться не стоит. Все само уменьшится.
Леонид Ростиславович можно ссылку на видео -это видео про новорожденных их их мозг?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-28 21:31
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать

https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

А это оерия видео о поражениях мозга у новорожденных с последующими нарушениями

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Надеюсь, что Вам это не нужно.