Сахар на верхней границе нормы нормы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, лежис с ребенкои в больнице с отитом и стнуситом. Впервые в жизни сдали биохимию из вены. Насторожил уровень сахара. Ребенок ростом 120 см, вес 21,5 кг. Ест всегда плохо, пьет мало, заставляю. Сикает, сколько выпьет, ночью в туалет не встает. Энергичный. Часто болеет простудными. В последнюю неделю перед сдачей я пекла леденцы сахарные, он их много ел ежедневно, также акждый день съедает по 2 пирожных Барни. В слалком никогда не ограничивали. Сдавали кровь из вены, натощак. Надо ли бить тревогу? Это преддиабет? Кровь долго не могли взять, вырывался, ревел. ОАМ в норме (ни ацетона, ни кетон. Тел нет).

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 14:54
Здравствуйте, Юлия.
Сахар крови в пределах нормы. Нет никакого преддиабета. Успокойтесь и не накручивайте себя.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-04-20 15:11
Елена Трофимовна, огромное спасибо за Ваш ответ! Успокоили. Скажите, как часто вообще надо контролировать сахар у детей? У нас обе бабушки с диабетом. Все-таки верхняя граница нормы смущает: (
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 15:17
Юлия, на здоровье.
Нет понятия верхняя граница нормы для сахара крови, он укладывается в референтный интервал и это главное.
Нет необходимости контролировать сахар крови у ребенка. Дети обследуются в плановом порядке в определенные возрастные периоды согласно педиатрических протоколов и этого достаточно. Ведите здоровый образ жизни, не злоупотребляйте сладостями.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-04-20 15:55
Огромное спасибо! Здоровья Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 16:38
Спасибо и Вам всего доброго.

С уважением, Елена Трофимовна.