Расширение задних рогов боковых желудочков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемый Леонид Ростиславович! Пожалуйста, прокомментируйте результат УЗИ-скрининга в части нейросонографии. Родились 18.11.2021, возраст 1 месяц и 3 недели. Беременность протекала хорошо, роды в 39 недель и 4 дня посредством планового кесарева сечения в связи с ягодичным прилежанием плода. На 1,2,3 скрининге беременности патологий развитий у плода, в том числе расширения рогов желудочков, обнаружено не было. Симптоматика отсутствует, аппетит и сон хорошие, ребёнок улыбчивый, приветливый. Бывают истерики, связываю их с коликами. Расширение задних рогов боковых желудочков - насколько опасное явление? Требуется ли лечение? Что бы Вы порекомендовали? Спасибо!
Добавлен: 11 января 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-11 21:05
Татьяна, Здравствуйте,
Расширение задних рогов боковых желудочков - насколько опасное явление?
- не опасное. Ширина задних рогов очень варьирует в норме. Более важны размеры других отделов, которые у ребенка в норме.

Требуется ли лечение? Что бы Вы порекомендовали?
- если других отклонений нет, то я бы лечение не назначал.
Если не будет отклонений, прежде всего в развитии ребенка, то будет досточным повторить НСГ (УЗИ головы) через полтора месяца.
Татьяна 2022-01-11 21:43
Уважаемый Леонид Ростиславович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на что следует обращать внимание? И какие отклонения имеются в виду? В каком возрасте они должны проявиться? И ещё вопрос: расширение рогов и расширение боковых желудочков - это одно и то же? Или рога рассматриваются как самостоятельный орган?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 11:53
На что следует обращать внимание? И какие отклонения имеются в виду? В каком возрасте они должны проявиться?
- на соответсвие развития ребнка возрасту, прежде всего развитие зрения, остутсвие косоглазия

И ещё вопрос: расширение рогов и расширение боковых желудочков - это одно и то же? Или рога рассматриваются как самостоятельный орган?
- боковые желудочки состоят из предних рогов, тела и задних рогов.

Пишите, если еще есть вопросы
Татьяна 2022-01-12 12:30
Леонид Ростиславович, у нас с самого рождения очень редко, но бывает дрожание подбородка, например, после ванночки или при переодевании. Связывала это с тем, что ребёнок начинает мерзнуть. И так же редко бывает дрожание ножки, тоже кратковременное, буквально 2 секунды. Ножка дрожит, когда на руках ребёнка держим, например. Это говорит о нарушениях или в двухмесячном возрасте подобное бывает у детей? Тонуса нет, ладошки мягкие, раскрывает их. И спит, как взрослая, раскинув ручки, расслабленно
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 16:38
Изредка тремор может быть и в этом возрасте. Но к 3 месяцам должен исчезнуть.
Татьяна 2022-01-12 19:48
Уважаемый Леонид Ростиславович! Спасибо за консультацию! Можно я напишу Вам здесь, если у нас появятся вопросы по состоянию ребёнка? Выражаю Вам благодарность, с Новым годом и Рождеством Христовым!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:01
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь