Диакарб при вчд

Спрашивает: Наталья Николаева
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Доктор мой сын плохо себя почувствовал, сделали цдс сосудов головы и шеи. Врач после него прописала нам идивкарб по 0,5 таблетки или глицерин 4 р в день по 1 чайной ложке. Скажите пожалуйста не навредят ли данные препараты? У сына по мрт расшиирение переваскулярных пространств вирхова робина, желудочки в норме.
Добавлен: 28 декабря 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-28 19:07
Наталья. Здравствуйте,
По данным присланных исследований показаний признаков ликворной гипертензии (и повышенного внутричерепного давления) - нет. Показаний для дачи диакарба или глицерина нет.
Скажите пожалуйста не навредят ли данные препараты?
- могут навредить, но немного.
Натиалья 2021-12-29 09:00
Здравствуйте. Леонид Ростиславович вот последнее цдс сосудов, на основании его и то что переваскулярные пространства всегда расширены врач нам назначила эти препараты. Скажите пожалуйста вот эта киста черепной ямки может влиять на развитие ребёнка, у сына зпрр, нет речи. И нестабильность первого шейного позвонка, ротационный подвывих с 1. И почему у сына всегда расширены переваскулярные пространства? Это опасно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-29 18:20
Цдс сосудов, на основании его и то что переваскулярные пространства всегда расширены врач нам назначила эти препараты.
- относительно недостоверности исследований сосудов шеи и головы у детей и исследования вен вообще - у меня два видео.
- могу дать ссылки.

И почему у сына всегда расширены переваскулярные пространства? Это опасно?
- Расширенные перваскулярные простраства у большей половины обследуемых - а то, что у большей половины - это норма.

Скажите пожалуйста вот эта киста черепной ямки может влиять на развитие ребёнка, у сына зпрр, нет речи.
- развитие ребенка - это полушария мозга. Киста не влияет.

И нестабильность первого шейного позвонка, ротационный подвывих с 1.
- и это не влияет. А что с этим делать - это к ортопеду.

МРТ больше не надо повторять.

А что делать при задержке развития речи - у меня целая серия видео. Если есть время и желание разобраться с проблемами своего ребенка - то пишите, дам ссылку.
Наталья 2021-12-29 20:39
Леонид Ростиславович я давно подписана на вас на канале ютуб, некоторые видео про ЦДС и ЭЭГ я смотрела, выводы сделала. Леонид Ростиславович по первому мрт у сына множественные кисты в переваскулярных пространствах, это же в полушариях как я поняла, или нет? Может эти кисты находяться в височных долях, а они ведь отвечают за всё в том числе за понимание и произношение речи. Или я ошибаюсь. Леонид Ростиславович эти кисты мелкие образовались из за подвывиха с 1 позвонка? Или это паталогия беременности? Могло ли повлиять 2 х часовой период без вод на ребёнка, перед кесаревым. Врач при осмотре проткнул пузырь, а операцию кесарева сделали через 2 часа 30 минут.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-29 21:16
По первому мрт у сына множественные кисты в переваскулярных пространствах, это же в полушариях как я поняла, или нет? Может эти кисты находяться в височных долях, а они ведь отвечают за всё в том числе за понимание и произношение речи.
- первый исследователь необоснованно назвал эти расширения кистами. Это расширения. У взрослых некоторые исследователи считаю эти расширения следствием атеросклероза и гипертонии, другие считают вариантом нормы.

Или я ошибаюсь. Леонид Ростиславович эти кисты мелкие образовались из за подвывиха с 1 позвонка?
- нет

Или это паталогия беременности? Могло ли повлиять 2 х часовой период без вод на ребёнка, перед кесаревым. Врач при осмотре проткнул пузырь, а операцию кесарева сделали через 2 часа 30 минут.
- у маленьких детей описываются самые разные варианты гипоксического поражения мозга - в том числе мелких сосудов в центре мозга, но эти расширения не упоминаются.

Интеллект это кора и связи между ними ними - расширение пространств вокруг сосудов на эти структуры не влияют.

В подавляющем большинстве случаев отставания в развитии нет видимого даже на микроскопическом уровне повреждения структур мозга, нарушены боле глубинные процессы на уровне нейронов и их связей.
Наталья 2021-12-30 10:02
Спасибо вам Леонид Ростиславович! Ваши ответы всегда понятны и объективны. А как же понять и обследовать эти нейроны и их связи? И как обследовать кору головного мозга?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-30 10:30
А как же понять и обследовать эти нейроны и их связи? И как обследовать кору головного мозга?
- проверка (исследование) корковых центров (высших психических функций) у нейропсихолога (клинического псоихолога).
Наталья 2021-12-30 14:46
Спасибо большое)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-30 17:05
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь