Мрт головы, ретроцереблальная киста
Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, Сын 13 лет. Основной диагноз -Синдром Дауна. По МРТ 2017,2018, 2020 года определяется киста. Вопрос: подскажите пожалуйста, нам её дальше наблюдать или можно оставить в покое? Влияет она как то на работу мозга, на развитие?
Очень признателен за ваш труд и внимание.
Добавлен: 5 декабря 2021 года

14 ответов
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-06 18:06
Здравствуйте, вышлите пожалуйста заключение, какая именно киста? Если она не мешает, не появляются Головные боли, она не увеличивается в размерах, возможно и не требует ежегодного мрт
Данил 2021-12-06 20:57
Здравствуйте, доктор!
Очень признателен за обратную связь, внимание и ваш труд.
С уважением Данил. Н
Данил 2021-12-06 21:00
Последнее МРТ от 2020 года.
.
С уважением Данил Н.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-12 15:12
Прошу извинить сайт за задержку с ответом, но ко мне вопрос поступил только сегодня.
Конкретные ответы:
подскажите пожалуйста, нам её дальше наблюдать или можно оставить в покое?
- не надо повторять МРТ
Влияет она как то на работу мозга, на развитие?
- нет.
Если нужны подробности - то напишите уточняющие вопросы - я отвечу.
Данил 2021-12-14 08:15
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Очень признателен за ответ.
Сыну 13 лет. ОНР 1 уровня
Последнее назначение от невролога -Цитофлавин таб. 2 р в день по 1/2.
Насколько оно рациональное?
Чем можно ещё поддержать умственные и физические нагрузки в школе?
Какие препараты или БАДы можно применять для поддержки?
Очень признателен за обратную связь!
С уважением Данил В.
детский невролог 2021-12-14 13:26
Чем можно ещё поддержать умственные и физические нагрузки в школе? Какие препараты или БАДы можно применять для поддержки?
- БАДы не желательны, а лекарств, кототрых можно для этого использовать до ста если не больше. Выбор для конкретного случая зависит о разных особенностей состояния ребенка по дпнным проверки неврологического статуса, осомтра, даннных анамнеза и т. д.
Потив цитофалвина возражений нет.
Данил 2021-12-16 12:00
Доктор, большое спасибо за разъяснения!
Я понимаю, что для того чтобы что-то предлагать или назначать надо знать тот объем, что вы перечислили.
Я на память помню, что мы принимали с детства. В нашем случае у ребенка в Синдроме Дауна трисомия.
Нам с рождения назначали стандартные препараты:
Пантогам, цинаризин, Кортексин -, Актовегин, глиатилин, аминалон, пикамилон, Нейромультивит, Когитум, магне В6.
Вот сейчас допиваем курс Цитофлавина.
По всем обследованиям которые делали на протяжении всего времени, РЭК, ЭЭГ, нейросонограмма, трёхчасовой мониторинг, УЗИ сосудов головного мозга и шеи, МРТ (показало ретроцереблальную кисту) , все остальные обследования в норме.
Уровень развития(умственная отсталость) - легкая степень ближе усредней.
Спасибо за внимание и ваш труд.
Соевый Лицетин в качестве добавки можно использовать и давать ребенку?
детский невролог 2021-12-17 09:35
Многие врачи назначают лицетин для "подпитки" нервной системы, но по международной доказателной медицины он эффективен только при заболевании печении и то, в соновном при алкогольном циррозе".
Если вы ешще не пили пирацетам, то возможно, что он ребенку не повредит.
Данил 2021-12-23 21:10
Доктор, очень признателен за ответ!
Нет. Пирацетам, не принимали.
Пирацетам, если решим принимать, дозировку выбрать согласно инструкции? Либо самостоятельно лучше не стоит?
Спасибо.
С уважением, Данил Н.
детский невролог 2021-12-25 17:09
Лучше все лекарства пить после очной консультации врача.
Данил 2022-01-03 00:06
Доктор, большое спасибо за ответ.
Вопрос по соевому лецитину. Пишут в разных источниках, что мол в нём содержаться вещества схожие с женскими гормонами? Это научно доказанная версия или общественная байка?
Спасибо вам помощь и труд.
детский невролог 2022-01-03 18:39
Лецитин - это лецитин, ничего гормонального в нем нет. Если какие то другие вещества содержатся в препарате, то они указываются в его составе.
Данил 2022-01-13 09:03
Благодарю за пояснения.
детский невролог 2022-01-13 17:14
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь