Действие препарата. Чем можно заменить

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку для успокоения и для того чтобы днем в садике засыпал назначили четверть хлорпротиксена и 2 таблетки в день тералиджена. Ребенок от хлорпротиксена спит но вялый и появилась самоагрессия. От тералиджена пока эффекта особого не вижу его пьем неделю. Хлорпротиксен тоже неделю. До него пили труксал четвертинку с середины декабря до конца апреля. Он от него просто спит. Такое ощущение что после прохода действия труксала когда проходит эффект освобождается его нерастраченная за это время энергия и он орет и скачет еще больше и сильнее чем до начала приема этого препарата. Хочу спросить есть ли другие не такие сильные препараты может гомеопатия которые тоже успокаивают нервную систему а не купириуют дофамин после которого просто эмоциональные взрывы происходят. Фенибут очень сильно возбуждает. Глицин не действует. Всякие сиропы баю бай и тд вообще ноль действия. Диагноз зпрр с аутоподобным поведением.
Добавлен: 11 мая 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-12 10:00
Надо пойти к детскому психиатру и отрегулировать дозы и частоту приема нейролептиков.
Гомеопатия - это разновидность психотерапии для в нее верующих.
От лекарства - чтобы заснул в садике - ребенок будет досыпать еще весь период действия лекарства - часов 8-12.
Альфия 2019-05-12 12:09
Здравствуйте доктор! Спасибо за совет! Дело в том что психотерапевт к которому мы ходили сказала уберите тералиджен оставьте только труксал четверть как было. Но меня не устраивает что сейчас опять после приема труксала он будет просто спать. Не будет опять никакого развития, лечения гиперактивности не будет. Ребенок абсолютно гиперактивен, не может собрать себя в кучку чтоб элементарно позаниматься с ним полчаса нет абсолютно концентрации внимания. Может все таки есть ноотропы а не нейролептики с седативным эффектом улучшающие когнитивные функции? Например что скажете по поводу пантогама или энцефабола?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-12 14:35
Я не имею право заочно назначать лечение, но пантогам это типа ноотропа с небольшим успокаивающим эффектом, а энцефабол может усиливать возбуждение.
Альфия 2019-05-12 17:50
Спасибо за быстрые ответы! Я не понимаю почему у ребенка от нейролептиков тералиджен и атаракс идет наоборот не седация а возбуждение. На фенибут тоже быля сильная гиперактивность. На ноотропы реакция мозга есть хорошая т. е. начинает лучше понимать, смотреть в глаза, улучшаются когнитивные функции но при этом тоже появляется гиперактивность. Почему у организма такая непонятная реакция на такие сильные успокоительные может быть? Что еще кроме ткдс и экдс ему нужно пройти? Мрт головного мозга? Когда был маленький была задержка двигательного развития, после приема кавинтона резко пошло развитие. Это значит что у нас в первую очередь все таки нужно лечить мозговое кровообращение?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-13 08:34
Я не понимаю почему у ребенка от нейролептиков тералиджен и атаракс идет наоборот не седация а возбуждение.
На фенибут тоже быля сильная гиперактивность. - Фенибут и атаракс - это лекарства против тревожности и страхов (транквилизаторы)

На ноотропы реакция мозга есть хорошая т. е. начинает лучше понимать, смотреть в глаза, улучшаются когнитивные функции но при этом тоже появляется гиперактивность - ноотропы бывают разные, самые эффективные усиливают возбудимость.

Почему у организма такая непонятная реакция на такие сильные успокоительные может быть? - надо назначать индивидуально и прицельно

Что еще кроме ткдс и экдс ему нужно пройти? Мрт головного мозга? - Да, МРТ.

Когда был маленький была задержка двигательного развития, после приема кавинтона резко пошло развитие. Это значит что у нас в первую очередь все таки нужно лечить мозговое кровообращение? - кавинтон обладает и ноотропным действием и улучшает кровобращение мозговых клеток при нормальных сосудах
Альфия 2019-05-13 09:05
Спасибо большое за оперативные ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-13 17:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах