Появилась "проба на гипервентиляцию"

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: В 2011г было сотрясение. В 2012г была ТЭЛА.
Здравствуйте. Если раньше я мог спокойно сделать глубокий вдох по максимуму и задержать дыхание на две минуты и ничего особенного при этом я не чувствовал, то недавно появилось что глубоком вдохе у меня уже через пару секунд начинает отъезжать голова, если наклониться немного вниз, то перестает отъезжать. Если глубоко вдохнуть и сразу наклониться, то голова не отъезжает, а если через секунд 30 поднять голову (все еще не выдыхая) то голова тоже начинает отъезжать. У нормального человека голова должна отъезжать после серии глубоких вдохов.
Делал УЗИ сосудов шеи и головы.
В 2018г была операция на желудке (кровотечение из-за сосудистой фистулы). Было много переливаний крови. Через пол года после операции стал пропадать сон и сновидения. В ушах стало звенеть. Полтора года принимал различные препараты для сна. Ничего не помогало. Только амитриптилин 6 таб в день помогал и то не на долгое время. Потом выяснилось, что это после операции у меня почему то резко сгустилась кровь (медсестра которая брала кровь, сказала что у меня кровь густая как сметана, а один один общий анализ крови пришел без результатов, на нем было написано "сгусток") и это все на фоне приема Эликвиса 5мг. Тромбодинамика показала - гиперкоагуляция. Я сменил Эликвис на тромбовазим и у меня сразу кровь разжижилась. Я на следующий день почувствовал как в голове полегчало. На данный момент тромбодинамика нормальная, гиперкоагуляции нет.
Я так думаю из-за густоты кровь плохо проходила по капилярам и мозг в течении полутора лет находился в гипоксии.
Но вот сон так и не восстановился. Но стало лучше - меньше таблеток стало нужно для сна и он стабилизировался. Но сновидения пропали полностью. Из за чего чувствуется хроническая усталость.
Все это я обсуждал с неврологом в поликлинике, но так ничего от него не добился - ни какие надо сделать дополнительные обследования, ничего.
МРТ мозга делал в 2019г без контраста - врач делавший обследование сказал что все нормально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 16:45
Здравствуйте.

У Вас проблема не только из-за повышенной свёртываемости крови. По результатам УЗИ сосудов у Вас выявлена атеросклеротическая бляшка в устье левой позвоночной артерии со стенозом 50%-55%. Это выраженный стеноз, который приводит к снижению кровоснабжения мозга. И ещё имеется функциональный спазм позвоночных артерий, тоже со снижением кровотока. Такой спазм возникает из-за нарушения функции вегетативной нервной системы (ВСД).
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-12 18:30
Это не из за бляшки все началось. Бляшка рыхлая на УЗИ сказали, то есть не давно образовалась. Скорее всего из за того что я принимал Solgar кальций-магний-цинк (это те элементы недостаток которых приводит к проблемам со сном, я же тогда не знал что проблемы из за сгущения крови, вот и принимал все, что теоретически могло повлиять на сон). То есть бляшка это результат всего этого, а не причина. Хотелось бы выяснить причину именно ВНЕЗАПНОГО наступления эффекта гипервентиляции. Имею в виду следующее: когда к нам пришел короновирус, то я на всякий случай, чтоб не заразиться в лифте, перед открыванием двери лифта делал глубокий вдох до самого упора и ехал вниз и потом еще по улице шел не выдыхая сколько мог, и не было ни малейшего намека на головокружение. И так я делал каждый день с начала эпидемии. И вот где то месяц назад делаю вдох и башка поехала. То есть этот эффект возник буквально за день, как будто какой то переключатель переключился. Разве так может внезапно из за медленно нарастающей бляшки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 21:14
Возможно до поры до времени она не давала о себе знать, она же постепенно уплотняется, в любом случае она даёт стеноз 50% и задерживает кровоток. Повышенная свёртываемость тоже может быть причиной. Не задерживайте дыхание и всё. В обычном же состоянии Вас ничего не беспокоит. Думаете, если Вы не делаете вдох, то не заразитесь. Вирусы попадают в слизистую носа всё равно, и им всё равно когда Вы их вдохнёте, во время того, как они попали в слизистую носа, или потом, они всё равно попадут куда надо.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-13 08:18
У меня так же появились небольшие вспышки в уголках глаз днем. Может ли это что то особое значить?
Я с вами полностью согласен, что на данный момент все проблемы могут исходить из за этой бляшки. Но вот узист и хирург (не сосудистый) сказали что в официальной медицине признано что 50% бляшка очень мало влияет на кровообращение мозга, а удаляют ее когда она достигнет 70%. Но в моем случае получается очень сильно влияет на мозг, например бессоница, которая может привести к печальным последствиям, типа энцефалопатии и накопление амилоида и последующий альцгеймер. Есть ли в официальной медицине исключения когда бляшку нужно удалять на более раннем сроке? Если есть, то какие? Какие для этого надо сделать обследования? Кто принимает такие решения невролог или сосудистый хирург?
Официальное подтверждение что у меня хроническая бессоница есть - я ложился в больницу по этому поводу, два раза ложился, при выписке зав отделением так и сказал "я тебе ничем помочь не могу"
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 10:36
Неправильно Вас информировали. Стеноз до 40% считается умеренным, и то приводит иногда к снижению кровоснабжения мозга, от 40% до 50% - выраженный стеноз, но лечение консервативное, плюс диета и контроль холестерина - сдавать кровь на холестерин 2-3 раза в месяц. При повышенном холестерине принимать препарат из группы статинов, понижающих холестерин. При стенозе свыше 50%-55% лечение оперативное. Только не бляшку удаляют, потому что она крепко спаяна со стенкой артерии, удаляют часть артерии, вместе с бляшкой, и вшивают сосудистый протез в это место.

Лечение необходимо, бессонница один из признаков кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Вспышки в глазах по этой причине могут быть.

В некоторых случаях бывает гипоксия мозга протекает без выраженных симптомов, а при проведении МРТ обнаруживаются сосудистые очаги в веществе мозга, свидетельство дисциркуляторной энцефалопатии. А потом лавиной симптомы, и лечение помогает неполностью.

Поэтому нужна диета, контроль холестерина и сосудистое и ноотропное лечение хотя бы 2 раза в год длительными курсами.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-13 12:25
Как провериться на "сосудистые очаги в веществе мозга"? МТР мозга? С контрастом? Или МРА артерий мозга? С контрастом? По моим показателям должны в поликлиннике невролог выписать мне такое обследование? Я уже у двух неврологов был, все это им говорил, сказали нет необходимости в МРТ. Можете написать слова которые я распечатаю и приду с ними к главрачу поликлиники и скажу что на основании этого (ну что вы напишите) мне требуется такое то обследование (которое вы напишите)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 15:20
Вряд ли мои слова окажут действие на очных неврологов. Сейчас все проходят МРТ без направления платно, а на бесплатную МРТ лимит, и направления дают по строгим показаниям, когда к примеру есть подозрение на опухоль.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-13 17:05
Да вы правы, не дадут направление. Но если я сам пойду проверяться на наличие этих возможных "сосудистыx очагов в веществе мозга", То какую процедуру делать? МТР мозга? С контрастом или без? Или МРА артерий мозга? С контрастом или без?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 09:43
Обычную МРТ головного мозга. Если есть ишемические изменения, они будут видны.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-15 05:25
У меня от постоянного недосыпа к концу дня развивается такое состояние по описанию близкое как постковидный синдром - полная слабость, вообще ничего ничего не хочется делать, даже просто сидеть и смотреть телевизор не хочется - тянет в сон, но при этом не засыпается, плюс еще усиливается шум в ушах. При этом помогает только кофецил-плюс или солпадеин (ну что одно и тоже). После его приема проходит сонливость я себя начинаю чувствовать нормально. Я так думаю, что снимаются спазмы в сосудах головы. Кофецил-плюс состоит из парацетамола и кофеина, но при этом просто таблетка парацетамола не помогает, кофе тоже не помогает, вазобрал (в котором тоже есть кофеин) тоже не помогает. Но кофецил-плюс у меня очень плохо переносит желудок. Есть препараты с подобным эффектом в ампулах, чтоб на желудок не влияло?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 13:03
Это больше обезболивающий препарат, и сосуды расширяет. Его долго принимать нельзя. И все препараты такого действия для кратковременного приёма и кратковременного действия. Для длительного приёма назначают сосудорасширяющие препараты. Их принимают после еды.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-16 15:32
Спасибо за информацию. Понял что без удаления бляшки сон не восстановится. Вот только направляют ее удалять когда 70% а не 55%, Так мне все остальные врачи говорили, да и на сайте клиники, где удаляют такие бляшки так и написано что 70% (например здесь https://angioclinic.ru/metodiki/karotidnaya-endarterektomiya /). Ну во всяком случае 70% это чтобы направили на такую операцию бесплатно. Попробую обратиться где платно это делают. Как думаете, если платно, то тоже откажут, так как нет 70%, или в платном случае им не важно сколько % бляшка?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-16 16:06
Сосудистым хирургам виднее. Необязательно улучшать самочувствие с помощью операции. При таком размере бляшки возможно консервативное лечение. Просто изначально Вы не предъявляли жалоб на плохой сон и повышенную утомляемость, речь шла о том, что кружится голова при задержке дыхания. А лечение в таких случаях есть.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для улучшения сна можете принимать мелаксен 1 таб. За 30 мин до отхода ко сну, и соблюдать некоторые меры:

За 2 часа до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник- это повышает тревожность и мешает уснуть.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-17 09:42
К сожалению все препараты улучшающие мозговое кровообращение (типа винпоцетина, церетона, пикамилона) не оказывают на меня никакого воздействия. Помогает только ежедневный укол актовегина, который доставляет кислород к мозгу. Если его прекратить колоть то через три дня начинает ехать крыша (я так думаю из за гипоксии). А самое главное то что в динамике мое состояние ухудшается очень быстро Намного быстрее чем скорость роста бляшки. Пока я дождусь (если еще дождусь) когда она вырастет до 70% то мой мозг превратится в кашу. Тоже самой с моим мозгом будет если эта бляшка даже и не будет дальше расти. Я уже несколько лет пью статины, возможно эта бляшка выросла до начала приема статинов и дальше не растет, а состояние ухудшается, поэтому единственным выходом вижу операцию. А на счет сна - я я уже все перепробовал, мелатонин для меня как пустышка, помогают только 4 таблетки амитриптилина и 2 клоназепама, это самые сильные препараты и на максимальной дозе и на такой дозе сон постепенно ухудшается. Я попал в безвыходную ситуацию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-17 10:19
Актовегин не доставляет кислород к мозговым клеткам, доставляют только сосудистые препараты. И эффект в некоторых случаях наступает к концу курса - 3 месяца, а иногда и после полного курса - 3 месяца, но у очень немногих пациентов хватает терпения лечиться при отсутствии эффекта 3 месяца. Думаю, что 3 месяца Вы препараты не принимали, наверное и месяц не принимали. А клеткам мозга нужно немало времени после получения кислорода, чтобы восстановить свои функции, которые они утратили из-за кислородного голодания.

А актовегин - это как бензин для автомобиля, он улучшает обменные процессы за счёт лучшей усваиваемости глюкозы клетками мозга, за счёт которой работают клетки мозга. Пока глюкоза усваивается, клетки мозга улучшают свою функцию, после прекращения приёма актовегина, клетки приходят в исходное состояние. Поэтому один актовегин не назначают, добавляют также к сосудистым преаратам.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-17 16:39
Да, три месяца подряд раньше не пробовал, но мне и не говорили врачи чтоб винпоцетин три месяца надо. Попробую три месяца попить его. Хотя совсем недавно пробовал пикамилон пропить в течении трех месяцев, но не получилось, через месяц приема появились ежедневные головные боли. Прекратил его пить и боли прошли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-17 17:13
Попробуйте винпоцетин совместно с церетоном или цераксоном.
А спать тогда лучше со снотворным препаратом, потому что недосыпание вреднее, чем сон со снотворным препаратом.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-17 17:25
Не берут меня снотворные никакие.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-17 17:29
Может Вы не все пробовали, есть радедорм, фенобарбитал, имован.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-18 07:40
Имован пробовал, не помогает. Радедорм и фенобарбитал в продаже нет. Да и все психиатры и психотерапевты говорили что нельзя долго принимать, что ух лучше те которые я сейчас принимаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 11:45
Нет, как бывший психиатр могу сказать, что недосып вреднее привыкания к снотворным препаратам. Принимайте тогда те, которые принимаете.

Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-18 17:29
Да, я кстати два раза ложился в психо-неврологическое отделение, чтоб выяснили причину бессоницы, но ничего у них не получилось. Психиатр, завотделением, так и сказал "я тебе ничем помочь не могу, раньше было проще, был феноборбитал, но щас его запретили". Вот и вы говорили про феноборбитал. Так он запрещен в России или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 10:18
У меня как-то нет такой информации, я его давно уже не выписываю. Фенобарбитал содержится в корвалоле, валокордине и валосердине, можно капель 20-25 добавлять для засыпания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-19 10:26
Я знаю про валокордин, пробовал, не помогает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 13:30
Да, крепкая проблема у со сном.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-21 02:43
Я в самом первом вопросе писал следующее - "В 2018г была операция на желудке (кровотечение из-за сосудистой фистулы). Было много переливаний крови. Через пол года после операции стал пропадать сон и сновидения. В ушах стало звенеть. Полтора года принимал различные препараты для сна. Ничего не помогало. Только амитриптилин 6 таб в день помогал и то не на долгое время. Потом выяснилось, что это после операции у меня почему то резко сгустилась кровь"
Этот период продолжался полтора года. Весь этот период я был в таком состоянии как будто черви в голове копаются и очень очень плохо спал. То есть у меня полтора года была гипоксия из-за густой крови. Можно с помощью каких-нибудь обследований (например какой то специальной энцефалограммы) эта проблема со сном у меня закрепилась на психологическом уровне или уже на физическом и уже ничего не исправить таблетками?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 11:48
Я помню, что Вы это писали, и рекомендовала лечение, для улучшения кровообращения мозга, и винпоцетин разжижает кровь. Сдайте кровь на свёртываемость, чтобы выяснить, как сейчас обстоят дела со свёртываемостью.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-12-22 18:32
Недавно сдавал гемостазиограмму и тромбодинамику, Врач сказал что все идеально. Тромбовазим просто чудо по сравнению с эликвисом. Когда принимал эликвис, то кровь была густая как сметана (со слов медсестры, которая брала кровь на анализ)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 16:26
Да, бывает такая кровь, иногда медсестра на биохимию взять не может, тромбируется игла.