Мрт, сосуды, генез, ангиодистония, гипертонический тип

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте подскажите пожалуйста, чем опасно и что это значит, как лечить маме 58 лет, сильные головные боли. Сделали мрт диагноз очаги в белом веществе полушарии головного мозга, вероятно сосудистый генез. После забыла как называется сдали анализ сосудов заключение: гемодинамических значимых нарушении нет в бассейне ВСА и ВББ не зарегистрировано. Ангиодистония сосудистый стенки по гипертоническому типу. АБ по задней стенке левой ОСА со 23% по диаметру. С-образная извитость левой ОСА. Результат сосудов приложила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-30 15:25
Здравствуйте

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились очаги сосудистого происхождения. Причиной является ангиодистония артерий по гипертоническому типу (спазм). Атеросклеротическая бляшка в левой сонной артерии, перекрывающая её просвет на 23% не мешает нормальному кровотоку, также, как и С образная извитость правой общей сонной артерии.

В данном случае необходимо следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

Так как ангиоспазм возникает по причине нарушения регуляции тонуса артерий вегетативной нервной системы, нужно к лечению добавить капли Зеленина, 25 капель не полстакана воды, принимать 3 раза в день, в течении 2 -х месяцев.

Также у Вашей мамы обнаружена атеросклеротическая бляшка, нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды. С результатами обращаться к терапевту, если будет превышение нормы, терапевт назначит препарат, снижающий уровень холестерина, чтобы не увеличилась атеросклеротическая бляшка, и не появлялись новые.
Платная консультация
Ольга 2021-03-30 15:39
Здравствуйте, спасибо большое, в данный момент принимает, тизанидин на ночь 10 дней, возобрал 2 раза 2 недели, тералиджен месяц 3 раза и антидепрессанты велаксин. Можно это лечение оставить или нужно ваше добавить к этому. Не много ли препаратов получится.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 13:19
Вазобрал вместо винпоцетина - Тоже улучшает кровообращение. Можно добавить церетон ещё, и будет пять препаратов, нормальное количество препаратов для лечения. Нужно было указать, какие препараты уже принимает Ваша мама,