Ребёнок в 2 года не говорит

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 6 марта исполнилось 2 года и меня беспокоит что он почти не говорт. Хотя я прочитала, что норма слов в 2 года 200 слов. Он говорит мама, папа, баба, дай, мяу, му, ав, ням ням. Всё остольное болтает что то на своём. Были у стоматолога уздечка в норме. Он нас понимает, просьбы выполняет по настроению, когда ему рассказываешь стишки и читаешь книги он сразу теряет к этому интерес. Его не возможно чем то на долго заинтересовать. Очень активный, мне даже кажется что иногда через чур активный. Когда его просишь повторить какие то слова, он просто отворачивается и убивает. Родился на 39неделе и 6 дней. 50см вес 3560, роды были тяжёлые без схваток рожала. Была кривошейка, в роддоме носили воротник, потом очень много курсов массажа и постоянная гимнастик. В сад не ходим пока. Скажите стоит ли бить тревогу или можно ещё подождать? И что вы можете посоветовать нам? Спасибо за ваш ответ.
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-22 11:00
Артем, Здравствуйте,
1. Уточните у родителей, когда Вы сами, жена и близкие родственники начали разговаривать.
2. Если психическое развитие нормальное, то к специалистам можно пока не обращаться. Поверить развитие можно по главе из моей книги, которую могу здесь разместить, там же простые советы по развитию речи.
3. По гиперактивности тоже могу дать рекомендации.
Пишите.
Анна 2021-03-22 12:03
Спасибо за ваш ответ. И я и муж начали говорить после 2х лет. Но у меня были проблемы с речью из за короткой уздечки и в 4 года мне делали надрез. Так же меня водили к логопеду.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-23 13:16
Понятно. Так что сейчас можете пока что заниматься с ребенком сами.