Ребенок говорит о себе "ты"

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальна ли ситуация: сыну 2.3, говорить начал рано, сейчас говорит развернутыми предложениями, может по памяти расказать стих из двух четверостиший. НО: неправильно использует личные местоимения - о себе говорит "ты": ты хочешь, тебе дать, тебе весело, это твое (имеется в виду что то его)
А обо мне (маме) говорит " Я": спрашивает "что я кушаю", говорит " Ты принёс мне" (Что означает, "я принёс тебе", он принёс мне (маме).
Когда начинал говорить, называл себя по имени и в третьем лице, а сейчас вот только во втором (ты, тебе). Поправлять его и просить сказать Я бесполезно.
Это нормально и исправится или является признаком какого то заболевания? Что делать?
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 19:25
Мария. Здравствуйте!
Мой предыдущий ответ на Ваши бесплатные вопросы остается таким же и на платный - это не является признаком какой либо болезни - аутизма или еще чего то такого.
Добавлю фрагмент своей книги по развитию для 2 лет, если развитие речи ему соответствует, то все в порядке:

Активная речь
Покажите pебенку несколько хоpошо знакомых пpедметов: бутылочку, куклу, ботинок, машину, мяч, чашку. Каждый pаз спpашивайте, как называется предмет ("что это? "). К 2 годам называет 4-5 объектов (большую часть « спрошенных» привычных предметов). Называет эти объекты, изображенные на картинке, как по просьбе, так и самостоятельно (комментирует их просмотр).

Таким же обpазом пpи показе фотогpафий, на которых в группе с другими людьми изобpажены pодители или дpугие близкие, не только узнает и находит их сpеди дpугих, но и называет их.

В два года активный словарный запас не менее 40 слов (30 – у мальчиков, 50 – у девочек). В большинстве случаев намного больше (не сосчитать). Вообще, до 3-х лет у здоровых детей отмечается большое разнообразие (разброс) в темпах развития речи (разный словарный запас, степень « коверканья слов», разная скорость освоения фразовой речи и правильности построения предложений). Но каждый ребенок к 2-м годам должен знать названия и называть некоторых животных, некоторые предметы быта, одежды, посуды. Должен знать и называть имена родителей, близких взрослых, знакомых детей.

Облегченные слова заменяются правильными. Дает оценку себе: "хороший", "большой", "красивый". Говорит: "до свидания", "пока", "спасибо", "здравствуйте" в индивидуальном произношении (не так четко и правильно, как это делает взрослый).

Называет свое имя. При разговоре называет себя пока еще в третьем лице: вместо « я пошел» - « Саша пошел».

При общении со взрослыми и детьми, при обращении с просьбой все чаще произносит фразы из двух слов. Начинает говорить фразами (предложениями) и из трех слов. Например, « я хочу гулять». Все чаще употребляет в речи прилагательные, а также местоимения: « я, меня, ты». Достаточно понятно для родителей выражает свои потребности с помощью речи.

Может рассказать в двух-трех предложениях о том, что видит в данный момент.

Начинает задавать вопросы, в том числе первые вопросы о названиях предметов и людей: « что это? Кто это? ».
Мария 2021-07-29 19:32
Спасибо за ответ. Правда этот вопрос в рубрике "детский невролог" Я задала впервые, продублировала только в вопросах к дефектологу. Возможно Вы нас с кем то спутали.
Спасибо, что обнадежили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 19:50
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Проверьте, попали ли вопросы к дефектологу, а может он перенаправил вопрос мне.