Логоневроз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Я к вам обращаюсь с проблемой. У моего сына Леонида, проя валяется логоневроз. Очень это заметно в осенний и весенний период. Что мы можем принимать? Я так переживаю. У него нет конкретных звуков на которых он заикаться начинает, у него на все. Мы с ним проходили обследования, ему ставят гиперактивнось и логоневроз. В садике все началось с 3-х лет. Сейчас Леониду 10 лет. Особенно это очень проявляется когда задают учить стих. Мы раньше принимали понтогам, глицин, магний В 6. У него речь становилась лучше. Очень вас прошу, что нам можно для профилактики принимать, пожалуйста!
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 13:57
Татьяна, здравствуйте.
И для лечения и профилактики заикания нужны занятия с логопедом или выполнение его рекомендаций. Заикание в принципе лекарствами не лечится. Но если заикание плохо поддается лечению у логопеда, то я выписываю рецепт на психотропный препарат на психические проблемы, которые отягощают течение заикания.  Выбор транквилизатора или нейролептика зависит от особенностей заикания и состояния ребенка. Обычно логопед посылает ко мне таких детей, если его работа оказывается мало эффективной.
Если у Вас нет возможности заниматься с логопедом, а, по Вашему мнению, перечисленные слабые препараты помогали, то можете их периодически пить. Только пантогам с глицином одновременно пить не стоит - типа "масло-масляное" получается.