Ребенок заикается

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку (девочка) 3 года, стала замечать что иногда заикается (повторяет первый слог слов), с чем это может быть связано? И как лечить? Были у невролога сказала что стала замечать заикание прописали сироп зайчонок и Тенотен детский, насколько адекватное лечение? Это нормально что два препарата одновременно, если они оба успокаивающие, я ещё уточнила это не или одно или другое, а оба сразу
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 11:38
Светлана, Здравствуйте,
ребенку (девочка) 3 года, стала замечать что иногда заикается (повторяет первый слог слов), с чем это может быть связано? И как лечить? Были у невролога сказала что стала замечать заикание прописали сироп зайчонок и Тенотен детский, насколько адекватное лечение? Это нормально что два препарата одновременно, если они оба успокаивающие, я ещё уточнила это не или одно или другое, а оба сразу
- можно пить оба, тем более, что Тентотен это просто вода (гомеопатия).
Но основное лечение заикания - у логопеда.
Светлана 2021-06-25 11:42
Должен ли был невролог как то осмотреть ребенка? Мы пришли в кабинет, спросили жалобы, на мой ответ про заикания сразу прописала эти препараты. Стоит ли их пить? Или все таки обратиться к логопеда. Должно ли быть назначено какое обследование для назначения лечения. И что бы вы порекомендовали
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 15:49
Должен ли был невролог как то осмотреть ребенка? - навреное как то все таки осмотрел
Мы пришли в кабинет, спросили жалобы, на мой ответ про заикания сразу прописала эти препараты. Или все таки обратиться к логопеда.
- правильнее было обратиться сначала к логопеду, а если бы он посоветовал бы - то к неврологу.

Стоит ли их пить? Тентотен - это пустышка. Заячонок - успокаивающе лекарство - если есть проявления нервности, то попить стоит.

Должно ли быть назначено какое обследование для назначения лечения.
- при заикании обследования ничего не показывают

И что бы вы порекомендовали - занятия с логопедом.