Можно ли избавиться от заикания

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. В 3 года в садике меня воспитательница напугала волком. С тех пор я заикаюсь. Ездили мы и в разные санатории с этим профилем и к логопедам ходили и к неврологам. Как помню себя возрасте 12 лет, мне помогли в каком то санатории и я перестала заикаться, но потом все опять. В данное санатории уже попасть нет возможности. Заикаюсь я, когда например идут 2 или 3 согласных подряд, меня как бы замыкает. Как считаете, есть вообще шанс избавиться от заикания. Может какие то успокоительные попить, к слову когда нервничаю заикаюсь больше, когда в спокойном состоянии начала тоже заикаться, хотя раньше только когда нервничаю.
Категория: Логопед
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Заикание это очень большая проблема и просто она не решается. Необходим комплексный подход к данной проблеме. Логопедические занятия проводят на фоне неврологического и физиотерапевтического лечения. Вам необходимо обратиться к неврологу. Врач назначит медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. А параллельно Вы должны заниматься с логопедом. Обратите свое внимание на новейшие методики по преодолению заикания с помощью компьютерных программ(возможно в Вашем городе есть такие центры). Удачи