Дефекты речи и поиск их причин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый вечер. Я не выговариваю "Р", только слоги "рю" "ри"(и до занятий с логопедом точно так же) получаются как надо, остальные же произносятся горлом. Помимо этого сталкиваюсь с некой зажеванностью речи, не получается внятно произнести слова. Занимался с логопедом в школе, научился выговаривать "Л", а вот Р не по силам оказалась. Я так понимаю, что могут сказываться неврологические и тому подобные причины. Хотелось бы поинтересоваться, какие мед. Обследования возможно пройти, чтобы не топтаться на одном месте исключить разные недуги? Решить проблему на корню так сказать
Категория: Логопед
Добавлен: 30 октября 2017 года

3 ответа

Обратитесь к неврологу. Но скорей всего, паралельно с медикаментозным лечение врач порекомендует логопедические занятия. И еще один вопрос. Достаточно ли растянута уздечка? Не мешает ли она произношению звуков?
Платная консультация
аа 2017-10-31 03:01
Гармошка получается, прижимается к нёбу
Хорошо что уздечка не мешает. Значит хирургическое вмешательство Вам не нужно. Это уже хорошо. Обратитесь к неврологу. Он при необходимости назначит дополнительные методы обследования. И к очному логопеду. Наберитесь терпения и начните занятия. Удачи.