Поможет ли невролог и логопедический массаж при дизартрии?

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет и у меня дизартрия. Я плохо выговариваю звуки с, з, ц и ш. проблемы с речью начались еще в детстве, но тогда мне никто не помог. Я обратилась к специалисту(логопеду) совсем недавно. Он провел диагностику, сказал, что у меня дизартрия и посоветовал обратиться к неврологу. Так же специалист назначил мне логопедический массаж. Сказал, что еще не плохо было бы обратиться к ортодонту, но по его мнению время уже упущено и со стороны ортодонта уже ничего нельзя сделать. Скажите, так ли это? Поможет ли мне невролог и массаж? За какие сроки это действует? А может еще можно обратиться к ортодонту? Дайте пожалуйста какой-нибудь совет как мне дальше действовать, потому что речь для меня очень важна. Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Обязательно обратитесь ко всем перечисленным специалистам. Сейчас существуют методики исправления прикуса и у взрослых. Невролог назначит медикаментозное лечение, а логопед на фоне лечения проведет курс логопедического массажа. Все это даст свои плоды. Быстрых результатов не ждите. Но если заняться и грамотно подойти к проблеме обязательно все получится. Не жалейте времени и сил. Ваша речь обязательно улучшится.