К какому специалисту обратиться за лечением заикания?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, дочь заикается, запинывается в начале слова. Использует много слов-паратизитов, чтобы не молчать, пока подбирает слова. Видимых стрессов и испугов не было. Начала заикаться лет в 8-9. Проходила лечение в стационаре в психо-неврологическом отделении (2 недели), видимых результатов нет. Лечились у логопеда, исправляли буквы "л", "р", "с", сейчас говорит их правильно. Два-три года назад предлагала ей лечиться, отказывалась, говорила, что это болезнь не лечится, это психическое расстройство. На данный момент осознала, что надо обращаться к врачу. Сама по себе девочка стеснительная, очень ранимая и мнительная. Учится на отлично, отдает предпочтение точным наукам, играет в шахматы, хочет выбрать профессию врача. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться - логопеду, неврологу или психотерапевту? Какие могут быть методики лечения - медикаменты, сеансы психотерапии или что-то еще? Заранее благодарна за ответ
Категория: Логопед
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Доброе время суток. У Вашей проблемы может быть только комплексное лечение. Все специалисты которых Вы назвали занимаются лечением заикания. Действительно, это проблема не решается раз и на всегда. Она требует постоянного контроля. В начале медикаментозное лечение (невролог, физиотерапевт). На фоне лечения проводят логопедические занятия.  Конечно же, работа грамотного психолога, который сопровождает лечение и продолжает работу до стабилизации состояния. Удачи.