Заикание после ОРЗ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Сыну сейчас 5 лет. Говорил раньше хорошо. После ОРЗ в июле начал заикаться. Повторяет 3-5 раз первый слог в предложении. В августе обратились к неврологу. По назначению пропили месяц фенибут, безрезультатно. Даже со временем стал этот первый слог повторять больше раз до 10 и в середине предложения тоже начинает повторять первый слог.
При повторном посещении невролога - атаракс на месяц и консультация логопеда. При разговоре с логопедом (и кстати с неврологом тоже) он не повторяет слог, пару раз промелькнуло. Логопед сказала, что это не заикание, у него нет спазма мышц, и если ребенок заикается, то всегда. Говорит все буквы кроме "Р".
И по моим наблюдениям, когда он играет и сам с собой разговаривает или поет или стих - не заикается. Если его спрашивают, особенно чужие, тоже нормально ответит. Но когда он сам спрашивает, думает, начинает повторять слог.
Мальчик капризный, но не гиперактивный. В садик не ходим почти (и сейчас тоже) - сразу сильно заболевает.
Логопед сказала, проконсультироваться еще у других логопедов.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение?
Что делать, ждать, пока пройдет?
И обязательно ли принимать атаракс?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Обычно, в таких случаях неврологи назначают физиотерапию. Я бы Вам посоветовала обратиться к другому неврологу. Не зацикливайтесь на речи сына. Выслушивайте его внимательно. Не торопите. Главное, стабильное эмоциональное состояние.