Заикание после орз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!

Сын в 4 года в декабре 2020 г. после перенесенного сильного ОРЗ стал несильно то ли заикаться, то ли запинаться. Потом это как-то незаметно прошло, даже не заметила, когда. В июле 3 дня лежал, без симптомов заболевания, что-то с ЖКТ. И стал заикаться, сильней чем в первый эпизод. Повторяет первый слог в предложении 3-5 раз. В августе обратились к неврологу, был назначен фенибут на месяц. Тут же пошли в сад, заболел с температурой, может еще повлияло. Лечение фенибутом не помогло. Ребенок становится все капризнее, истеричнее.

Сейчас исполнилось 5 лет. Сходили снова к неврологу, выписала атаракс. В садик пока не ходим, но в принципе заболевает сразу сильно, почти и не ходили. Ходить туда не любит.

1. Стоит ли давать атаракс? И так наблюдаемся у гастроэнтеролога и печень увеличена.

2. Даже если сейчас пройдет заикание, при следующем ОРЗ снова может начаться, и как быть?

3. До скольки лет такая опасность заикания, до 7?
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-05 19:41
Здравствуйте, проведите исследование ЭЭГ, и само заикание лечится совместно с логопедом, путем правильного ечеого дыхания