Заикание и ОРЗ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Сыну 5 лет. Год назад после сильного ОРЗ начал несильно заикаться, незаметно прошло. Но летом переболел каким то вирусом (без респираторных и кишечных симптомов, температура только 37,1 один раз была, просто лежал и не ел не пил ничего 3 дня) и начал заикаться, без спазмов мышц, просто повторял несколько раз первый слог в предложении. Обратились к неврологу - фенибут на месяц, без результата. Повторений слогов стало больше. Следующее обращение к неврологу - назначили атаракс на месяц. При обращении к логопеду, ребенок ни разу не повторил слог (логопед добрая, спокойная). Но логопед указала, что не развито мышление, логика. В садик не получается ходить, сразу тяжело заболевает с высокой температурой, вижу что развитие у него отстает от сверстников. По совету логопеда атаракс не начинали. Со временем у сына стали появляться спазмы, не может начать слово. Но тоже не всегда, иногда говорит нормально. В связи с этим начали принимать атаракс (1/2 табл 2р в день). Дней через 5 после начала приема спазмов почти не стало, но слоги повторял. И заболел гриппом, температура почти 40 2е суток, сразу опять начались спазмы.
1. Что нам предпринять?
2. Может высокая температура как-то влиять на нервную систему или психику? Как тогда быть, если после каждой болезни снова будет хуже?
Спасибо!
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 16:07
Елена, Здравствуйте!
1. Что нам предпринять? Как тогда быть, если после каждой болезни снова будет хуже?
Заниматься с логопедом, если что-то с психикой - то проконсультироваться с психологом.

2. Может высокая температура как-то влиять на нервную систему или психику?
- может ослаблять нервную систему, но не вызывать заикание напрямую.

3. Дополнительно принимать лекарства, если так скажет логопед, - правильно было бы по назначению психиатра