Ээг ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 7 мес
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Провели ребенку ээг, мальчик 5 лет. Записаны на прием к неврологу, ждать полторы недели! Не могли бы Вы посмотреть заключение и дать оценку ээг, очень переживаю. Заранее благодарна!
Добавлен: 11 декабря 2021 года

19 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-12 15:04
Ирина, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Валентина 2021-12-12 15:21
Леонид Ростиславович, я подписана на Ваш канал в Ютуб, посмотрела видео, где Вы рассказываете как раз о расшифровке ээг. Меня насторожила именно эта формулировка: "признаки повышенного раздражения задних отделов коры, в виде единичных пароксизмальных медленных волн". Вы говорите что надо обратить внимание на пароксизмальные изменения! В кратце, если можно, о чем это свидетельствует" единичные пароксизмальные медленные волны"? Про эпиактивности вообще нет ни слова в заключении, ни об отсутствии, ни о наличии. Голова кругом!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-12 21:36
В данном случае это не та пароксизмальность, которая может вызывать тревогу, поскольку медленные волны не являются эпи-активными. Поэтому об эпи-активности и не пишет врач ЭЭГ.
Валентина 2021-12-12 21:40
Леонид Ростиславович, спасибо за пояснение! Человеку далёкому от медицины, далеко не всегда правильно получается расценить результаты ээг, даже после просмотра Ваших видео роликов. Спасибо за Вашу работу!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-13 11:39
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Валентина 2021-12-14 14:59
Леонид Ростиславович, а как Вы относитесь к Фенибут при заикании? Ребенку врач прописала фенибут+ Пантогам+ магне б6 одновременно! Если начинаем пить, если вдруг побочные эффекты будут, даже не поймём на что!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 16:43
Все это можно, только начните с одного и по очереди добавьте еще два.
Валентина 2021-12-14 22:12
Леонид Ростиславович, ещё раз большое спасибо за помощь! Если есть ссылка у Вас на канале в Ютубе про заикание у детей, буду очень рада, если поделитесь!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-15 11:31
Сайт в процессе ремонта - попытайтесь зайти, если не получится - пишите.
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/zaikanie-i-logonevroz/
Валентина 2021-12-15 12:12
Леонид Ростиславович, пишет "ой, страница не найдена! "
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-15 13:14
Прверьте еще эту ссылку и сообщите результат:
http://bitterlikh.akademogog.ru/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/zaikanie-i-logonevroz/
Валентина 2021-12-17 18:42
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Ссылка открылась, я ознакомилась, общие моменты понятны. С Вашего позволения задам Вам вопрос про лечение заикания медикаментами. Назначенный от заикания фенибут дал обратный эффект, т. е на нем заикание у ребенка усилилось, теперь он с трудом вообще говорит. По Вашему предложению стала вводить назначенные препараты (фенибут- пантогам+ магне б6) не одновременно, а постепенно, поэтому уверена, что такой эффект точно от фенибута. Это является поводом для отмены препарата?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-17 22:21
Если лекарство не помогает, то нет смысла его принимать
Валентина 2021-12-23 19:58
Леонид Ростиславович, хотела уточнить еще один момент. Если все прописанные лекарства от заикания (фенибут, пантогам, глицин) вызывают обратную реакцию, т е усиливают заикание. Невролог удивляется, на мои новости о том, что стало хуже. Следующий этап это Атаракс, как она говорит. Получается нам не нужно стимулировать мозговую деятельность? Ничего не пойму, почему так происходит? В чем причина?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-25 16:58
Если все прописанные лекарства от заикания (фенибут, пантогам, глицин) вызывают обратную реакцию, т е усиливают заикание. Невролог удивляется, на мои новости о том, что стало хуже. + Ничего не пойму, почему так происходит? В чем причина?
- если они ухудшают, то после их отмены должно стать лучше, чем с ними. Так ли это? Вы проверяли?

Следующий этап это Атаракс, как она говорит.
- атаракс сильнее

Получается нам не нужно стимулировать мозговую деятельность?
- нет не надо. Скорее слегка притормаживать.
Но главное - это занятия с логопедом - лекарств назначаются только если логопед считает, что это нужно.
Валентина 2021-12-26 07:44
Леонид Ростиславович, здравствуйте.
- если они ухудшают, то после их отмены должно стать лучше, чем с ними. Так ли это? Вы проверяли?
- да, проверяли. Именно так и происходит. Мы отменяем препараты и дня через 4 видим ту же речь, что и до приема.
Логопед работает в тандеме с нашим неврологом, поэтому ее мнение таково: " раз Вам назначили, значит так надо! " Решение могу принимать я, как мама, но все мои попытки не увенчались успехом.
- Работа с психологом может помочь нам в комплексной борьбе с заиканием? Как Вы считаете?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-26 13:59
1. Значит попробуйте атаракс - 1/4-1/2 таб чтобы не было сонливости.
2. Спросите у логопеда, нужен ли ей психолог для ее конечного результата (вылечить от заикания)
Валентина 2021-12-26 14:11
Леонид Ростиславович, спасибо большое за ответ. Не совсем понятно действие атаракса на заикание. Каково его действие? Притормаживать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-26 17:59
На прямую на заикание лекарства не действуют. Назначаются на те особенности ребенка, которые способствуют заиканию, которые врач видит в процессе полноценной консультации. Вероятно были основания у него рекомендовать атаракс.