Стереотипное движение

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начал кивать головой, будто шея не держит, первый раз такое началось когда он устал, я списала на это, с тех пор прошла неделя, а он продолжает кивать непроизвольно, не всегда, но достаточно сильно и часто, особенно когда устаёт и когда нервничает. Температуры нет, никаких странных действий больше не наблюдается, были у невролога, сказал, что стереотипное действие и ничего страшного, но мне тревожно. Ничего из лекарств не принимали, только успокаивающий сироп зайчонок, спит ночью всегда плохо, ложится в 23, встаёт в 5-6 утра, так было с рождения, при рождении сильная гипоксия была, закричал через 5 часов, рождался почти сутки. В 1 месяц делали узи головы, все было в норме, сейчас невролог никаких анализов не назначил. Есть задержка речи, не говорит предложениями, но потихоньку начинает говорить короткие слова, собирать слова в предложение по смыслу, типа «ночь. Луна. » все понимает, очень активный, даже я бы сказала гиперактивный. Подскажите эти кивки что-то опасное или стоит подождать? На вопрос болит ли что-то, мешает? Он отвечает, что нет. Но шею не даёт трогать
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 11:02
Алла, Здравствуйте.
Эти кивки не опасны и не столь важны, как задержка развития речи. Нужно лечит ребенка по этому поводу, а наличие стереотипных движений и гиперактивности иметь в виду в случае назначения лекарств.
Что вообще делать по этому поводу - у меня серия видео для родителей. Если готовы уделить время для решения проблем своего ребенка, то пишите - дам на них ссылку.
Алла 2021-03-31 11:24
Спасибо за ответ, доктор! Да, пришлите пожалуйста ссылку на Ваши видео. Доктор, ещё вопрос, а возможны ли такие кивки головой при прорезывании зубов?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 11:32
Озможны ли такие кивки головой при прорезывании зубов?
- не вызываются они прорезыванием зубов.

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k