Прошу помочь в определении стратегии лечения нарушения речи

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: - перегиб желчного пузыря - аденоиды (удалили в 5 лет)
Здравствуйте, меня зовут Елена
Подскажите, пожалуйста, как действовать. У ребенка нарушение речи. Проявляется это в течении всего времени по-разному: было заикание, запинание, сложности в произношении гласных (он как бы тянул этот звук), была повторяющаяся первая буква слова. Первоначально я обратила внимание на это когда ему было года 3. При разговоре ребенок мог запинаться, либо слишком тянуть первую букву нужного слова. Но тогда логопед и невролог сказали, что у ребенка дословно "мысли бегут вперед языка и он просто не успевает все это высказывать".
Проблема с годами не ушла. Какой-то взаимосвязи с окружающей обстановкой не выявлено, речь может ухудшится и просто с утра или вечером если он устал.
Я посещала с ним ни одного врача невролога, психолога, логопеда. Диагнозы были разными: запинки, расстройство экспрессивной речи, дислексия и прочее, Посещали остеопата, делали процедуры Биоакустической коррекции.
Из последнего лечения: глиатили, магний в6 и фолиевая кислота. Улучшений не вижу. Но стала замечать, что при разговоре он скрипит дальними зубами. Подозреваю, что это происходит от того, что он старается и сильно напрягает лицевые мышцы, причем не произвольно.
Самому сыну это не особо мешает. Сейчас такой возраст, ребята друг друга понимают. Старается. Но пока проблема не ушла.
Подскажите как действовать? С чего начать? Я понимаю, что все, что мы делали до этого не дает никаких результатов и мы "капаем" совсем не там. Где надо.
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-13 13:09
Елена, Здравствуйте,

Подскажите как действовать? С чего начать? Я понимаю, что все, что мы делали до этого не дает никаких результатов и мы "капаем" совсем не там. Где надо
- вы делали до сих пор все, что нужно и даже больше - а именно то, чья эффективность не доказана: Посещали остеопата, делали процедуры Биоакустической коррекции.
Надо продолжать заниматься нарушением речи у логопеда, может поменять логопеда - но основной, кто Вас лечит - это логопед.
Лекарства Ваши нарушения сами по себе не лечат. Могут понадобиться только для снятия каких-либо "нервных" проблем (если правильно - то психиатром) или психологом (если без лекарств)
Елена 2020-11-13 15:32
Большое спасибо за ответ. Этим недоказанным методам я не особо доверяю, но в такой ситуации готов на что угодно)
Я правильно Вас поняла - наша проблема по большей части касается логопеда., верно?
А тот момент, что он при речи сильно сдавливает зубы? Я переживаю что помимо проблемы с речью он этими манипуляциями испортит зубы и прикус. Какова может быть природа данного явления?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 22:21
А тот момент, что он при речи сильно сдавливает зубы? Я переживаю что помимо проблемы с речью он этими манипуляциями испортит зубы и прикус. Какова может быть природа данного явления?
-
это повышенная нервность, нервные реакции. Именно для этого лекарства, как я писал, "Могут понадобиться только для снятия каких-либо "нервных" проблем (если правильно - то психиатр назначает такие лекарства) или психологом (если без лекарств) "