Вопрос о нарушении речи

Спрашивает: Name
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, логопед сказал, что у моей дочки дизартрия, ей 7 лет и ещё она сказала, что дизартрия эта симптом какого-то заболевания, что дизартрия не является самостоятельным заболеванием, я не понял что это значит. Это значит, что при дизартрии поражаются не только участки мозга, которые отвечают за речь или что при поражении участков мозга, которые отвечают за речь, нарушаются и другие функции организма?
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 14:08
Здравствуйте,
дизартрия - это нарушение деятельности тех участков мозга, которые помогают осуществлять речь.
Подтвердить или исключить дизартрию может невролог при проверке неврологического статуса.
Name 2021-07-24 14:23
Извините, если при дизартрии поражаются только те участки мозга, которые осуществляют речь, то почему логопед сказал, что дизартрия не является самостоятельным заболеванием, что эта может быть симптом какого-то неврологического заболевания?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 15:58
Я за диагноз логопеда не ответчик. Дизартрия - это вообще не болезнь, это синдром поражения ствола головного мозга, при котором нарушение речи не проявляется изолировано, а сопровождается нарушением жевания и глотания, гнусавой речью и другими отклонениями, который видит невролог при проверке неврологического статуса