Инвалидность при задержке речи

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет, задержка речевого развития. На комиссии ПМК поставили онр- 2 уровня, дизартрия. Проходит обучение в первом классе школы 5 вида. С начала обучения улучшений нет. Слова не может правильно выговаривать. Со чтением проблемы, читает, но не понимает что прочитал. Под диктовку писать не может, не понимает какой звук, постоянно путает их. Ставим кортексин два раза в год. С четырех лет проходили лечение микротоками, 4 курса. Начал говорить небольшими фразами в 5,5 года. Ставили сенсо-моторную аллалию. ЗПР не подтвердили. Интеллект 90. Вопрос, можно ли нам оформить инвалидность? И к какому врачу обратится? Невролог, сказала, что с речью только к психиатру, психиатр, но она сказала, что с интелектом все в норме, это не по ее части. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 11:42
Алевтина, здравствуйте.
Невролог, сказала, что с речью только к психиатру
- она сказала правильно, так как нарушения речи кодируются по психиатрическим кодам.

психиатр, но она сказала, что с интеллектом все в норме, это не по ее части.
- если вы ее правильно поняли, то она ответила Вам неправильно. Нарушения речи "по ее части", и она должна была Вам объяснить, что имеющиеся у Вашего ребенка нарушения речи выражены не в такой степени, при которой положено оформлять инвалидность.
Алевтина 2021-04-08 07:07
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что инвалидность при речевой задержке дают только, при сопровождении умственной отсталости или ЗПР? Т. к. она нам ответила, если бы была еще УО, тогда бы оформили. А если у ребенка в восемь лет произношение на уровне трех-четырех лет, из-за этого он не может писать и читать и общаться, потому что его не понимают, но все соображает хорошо, тогда не положена инвалидность? А ведь помощь ему нужна не меньше, препараты, лечение, дополнительные занятия с логопедом, все это нужно делать, а деньги не маленькие. К неврологу по этому вопросу тоже обращаться нет смысла, я правильно поняла? Только психиатр дает направление?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 09:25
Да, невролог здесь ничего не решает.
Решает психиатр. Я как невролог, когда нет оснований для предоставления инвалидности по моей специальности, показываю пациентам список-приказ с перечнем состояний, при которых инвалидность положена. Можете попросить это сделать Вашего психиатра.

Для общей информации:
"А если у ребенка в восемь лет произношение на уровне трех-четырех лет, из-за этого он не может писать и читать и общаться, потому что его не понимают, но все соображает хорошо, тогда не положена инвалидность? А ведь помощь ему нужна не меньше, препараты, лечение, дополнительные занятия с логопедом, все это нужно делать, а деньги не маленькие"
- смысл предоставления инвалидности в детском возрасте вообще - это не сказанное Вами выше - а поддержка родителей, которые не могут полностью работать, а вынуждены ухаживать за свои ребенком из-за его физических и умственных дефектов. Обычно это те состояния по психиатрии, при которых ребенок вообще не обучаем даже в вспомогательных учреждениях и родители вынуждены ухаживать за ним дома. Так решает государство.
Но это все "лирика". Конкретно - вопросы к психиатру.
Алевтина 2021-04-08 10:32
Спасибо за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 10:47
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Юлия 2022-08-05 09:57
Здравствуйте. У меня ребенку три года, полностью предложения не говорит, а говорит отдельными словами. По неврологии и психиатрии все в норме. Невролог поставил нам ЗРР и назначил нам лечение, мы лечение проходим. А психиатр ставит нас на инвалидность. Бывает ли вообще инвалидность по ЗРР?