Гиперкинезы у ребенка 2 г 5 мес

Спрашивает: katya96130
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 5 м
Здравствуйте. У моего ребенка такая проблема он при положительных эмоциях садится на пол и быстро-быстро двигает ножками и при этом ещё открывает рот, а если эмоции прям захлёстывают то и моргает часто. Если он на улице то может подпрыгивать и приоткрывать рот. Может сдержать если попросишь. Все эти движения связаны именно с положительными эмоциями. Длятся уже больше года, но раньше были не такие частые. Если смотрит мультик то может долго прыгать на кроватке. Просишь посидеть он говорит, что хочет прыгать и ему тяжело себя сдержать. Спит беспокойно ещё с рождения. Развит хорошо, говорит хорошо. Принимали по назначению невролога 2 мес. Сироп Аллева, Магний б6, Нервохеель, Кардонат, но улучшений нет. Доктор стучала по коленочкам и реакция была сильная, что по словам невролога говорит о перевозбуждении нервной системы. Переживаю, что дальше может быть хуже и в сад ведь скоро идти.
Кстати после отмены препаратов изменений не заметила, а вот спустя 2 недели присоединились ещё моргания. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю!
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-18 10:54
Katya96130, здравствуйте.
Диагноз: Тики на фоне гиперактивности.
До появления тиков (морганий) с гиперактивностью можно было бы справиться с помощью рекомендаций на моем сайте.
После появления тиков - рекомендации тоже нужны, но скорее всего понадобится лечение.
Поскольку эти темы вызывают много вопросов, то я специально для родителей детей записал два видео о тиках с подробными разъяснениями. В том числе потому, что часто при тиках посылают на не нужные исследования.
Если вы готовы вникнуть в проблемы своего ребенка, то пишите - вышлю ссылки.
katya96130 2020-11-18 15:01
Да, конечно вычылайте. Очень хочется от этого избавиться. Я так понимаю, что лечение необходимо уже не такими вот легеникими препаратами т. к. у ребенка на эти препараты нет положительного ответа?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 09:56
. Я так понимаю, что лечение необходимо уже не такими вот легеникими препаратами т. к. у ребенка на эти препараты нет положительного ответа?
- и об этом есть в видео:

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk