Тошнота, ЖКТ при ДЦП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Почти 1 год у малыша ДЦП, впр, зпр, шизэнцефалия и дисфагия.
Здравствуйте, сыну 2 года от 4ой беременности,2ые роды. Все было хорошо, беременность протекала отлично. 8/9 по шкале абгар. Двухкратное обвитие пуповиной было. В 1,5 попали в больницу неврологи сделали МРТ и ЭЭГ, выписали нас с диагнозом дцп левосторонний спастический гемипарез, впр, шизэнцефалия, дисфагия. + Зпр. В сентябре 2021 года дважды попали в больницу инфекционную. Добрый круп но так как есть дисфагия его тошнило слюнями. Второй раз попали из за того что тошнота снова была. Врачи просто ставят нам кишечную инфекцию либо гастроэнтерит. Врач невролог не смогла ответить по какой причине может быть тошнота, и очень часто поносы. Делали массажи через каждый 1 мес, уколы каждые 3 мес. У меня вопрос: может ли быть связана рвота с головным давлением или с ДЦП вообще? Как быть в таким ситуациях. Голову просит малыш часто гладить, перестал играть с ровесниками и часто попадает в больницу. На что обращать внимание и экстренно вызывать скорую. Тошнило водой либо слюнями. Спасибо вам большое
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-07 10:32
Здравствуйте, да бывают рвоты центрального генеза, если есть гидроцефальный синдром, от тошноты может помочь домперидон, нужен вам грамотный гастоэнтеролог, конечно на фоне дцп может быть нарушена перистальтика и часто это проявляется запорами и рвотами. Скорую вызывать если состояние ребёнка ухудшается, он становится вялым, плохо пьёт, многократная неукротимая рвота и жидкий стул
Екатерина 2021-10-18 22:23
Добрый вечер спасибо вам большое за ответ. И хотелось бы спросить, таким деткам с нарушением ЖКТ какие смесь лучше давать? Нутрилон аллергия после 2ух кормлений. Да у нас было что ребенок был вялым, не пил, не кушал, рвота на след день утром была отошли слюни но при этом всем поставили под вопросом гастроэнтерит. Щас кушает нутрилак комфорт, от домашний отказывается а когда и пробует то сразу как попадает еда в горло рефлекс рвоты и потом сразу кашляет. Слюни текут как из фонтана, язык редко вытаскивает. Ночью часто просыпается и кричит, голову гладким. С кашу варила сама и из бутылки давала сразу до тошноты доходит. М после сразу отказывается кушать. Невролог был у нас хороший а щас нет их вообще. Платный сказала надо делать МРТ и ЭЭГ записать ночное или хотя бы от 3 ех часов. Поставили ухудшения состояния. Но ребенок стал как то рукой помогать себе. Огромное вам спасибо, уже не знаем куда обратиться. Ждём госпитализацию 27 октября но ее уже дважды переносили так как понос часто и рвота
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-19 05:55
Пожалуйста, рада помочь.
По смеси пока наверно не стоит менять, вдруг не подойдёт и начнутся проблемы, снова стул и рвоты. Рвота у него центрального генеза. Конечно вам необходима госпитализация для проведения обследования