Опарыш это опасно?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня немного не стандартный, идиотский вопрос. Может ли личинка опарыш выжить в организме человека если попала через рот? Объясню суть вопроса. Хранил в холодильнике в баночку с наживкой на рыбалку (опарыш купленный в рыбаловном магазине.) на отдельной боковой полочке. Жена вечером нечаянно задела банку и часть выползла. Вродибы с полке ни кто не убежал. Но теоретически остался шанс на это. А так как не далеко стоял салат с помидорами и огурцами вечером его ел сын (подросток 15 лет) то есть небольшой шанс, что могла случится не приятность. Остатки салата осмотрели утром ни чего не нашли. Но сомнения гложат! Идти ли нам к врачу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 13:53
Виктор! Опарыши не приносят вред человеческому организму. Только при большом количестве, если их попало в ЖКТ, тогда могут быть явления ПТИ или ОКЗ. Боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры. Больных пациентов отправляют в инфекционной отделение, где все они после проведения лечения, здоровыми выписываются домой. Если ребенок будет предъявлять жалобы со стороны ЖКТ, тогда обращайтесь на осмотр к врачу. Т. к. у вас нет достоверных сведений, что ребенок съел его. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2018-07-15 15:37
Спасибо вам большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 16:56
Виктор! Пожалуйста, здоровья Вам.