Сын 2.8 года проблемы в общении. Что можно предположить?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сын. Возраст 2.8 года
Есть следующие сложности.
Выражены они не всегда, но регулярно.
С рождения очень мало и беспокойно спал. Пробуждение по 10-15 раз за ночь. Короткие 30 минутные сны. Истерики.
Помог сомнолог.
Очень жесткий режим. + ритуалы пробуждения, бодрствования и отхода ко сну.
Рано пополз. 5 мес. Встал в 6 мес. Пошёл и начал говорить с 9 мес.
До 2 лет текли слюни очень сильно. Ходил весь мокрый по пояс.
Последние 5-10 месяцев есть следующие проблемы.
Часто-Непредсказуем.
Агрессивен- дерётся, рычит
С рождения и по сей день мычит когда лепит, песок, что-то перебирает руками.
Умный не по возрасту в некоторых областях. Умеет считать до 100 и сотнями до миллиона. Знает русский английский алфавит почти с 1.6 лет. Говорит на английском простыми предложениями
По сей день часто ест предметы с пола: песок, мусор, облизывает все что нельзя
Когда возбуждён слишком близко подходит к лицам детей, громко говорит, трогает их без разрешения, кричит, может с силой обнять и уронить ребёнка. Навязчив в общении.
При контакте дольше 20 -30 минут наступает перевозбуждение и эмоциональность от общения со всеми детьми.
Часто требует чтоб ему обязательно ответили на вопрос, может его очень долго повторять или хочет, чтоб повторили за ним предложение, l
Отсутсвие инстинкта самосохранения и страха до 2 лет абсолютно.
Сейчас получше,
Болевого порока нет. Упал, встал, побежал дальше.
Часто нежелание идти на контакт с близкими родственниками. Говорит -ты плохой, уходи прочь.
Если только сам этого захочет. Запрещает им себя трогать, целовать и говорить с ним. Через 10 минут может снова нормально общаться. Или не разговаривать очень долго.
Ритуалы важны.
В автокресло посадит мама. Вытащит папа. Иначе крики. Но если мамы рядом нет, то это делает папа нормально.
Цифры полюбил с рождения.
Сильное желание обязательно победить и быть первым, а если этого нет -агрессия.
Что из этого абсолютно не норма? Какое нарушение по неврологии примерно можно дать?
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-28 10:31
Что из этого абсолютно не норма?
- это не норма разной степени относительности.
Какое нарушение по неврологии примерно можно дать?
- по неврологии нарушений нет. Это нарушение психики.
"Сочинение" психиатрического диагноза может занять много времени и денег. Я обычно на данном этапе ограничиваюсь определением "врожденная невропатия", подразумевая повышенную нервность с рождения. Лучше заниматься с психологом по коррекции отдельных нарушений.
Общие советы по коррекции отдельных нарушений: на моем сайте dokbit.сom в рубрике - Нервная система детей. Проблемы и их решение/Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов
Не загружать натаскиванием "системами раннего развития".
При выраженных нарушениях поведения, которые мешают жить ему и(или) Вам возможна их медикаментозная коррекция.
Юлия 2020-08-28 17:07
Спасибо огромное. Обязательно обратимся к психологу
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-31 10:18
Пожалуйста. Исправил адрес-название сайта в предыдущем ответе.