Распространенные тики

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Блефарит
Здравствуйте. У ребёнка к 3м годам появился тик, стал моргать. Невролог прописал ноофен (может не так написала) на 1,5 мес, всё прошло. В 5 лет была операция по устронении водянки яичка, после операции тики зачастились в осен, весенний периоды. На фенибут, пантогам были обострения. Прописывали поочерёдно сонапак, тримедат, эффект был временным. С 5 лет от моргания перешли на кивки головы, сжимание плеч, закатывания глаз. В какой-то период повторяет одни движения, потом переходят в др и так по кругу. Сейчас учится во 2 классе, сама начала давать тенотен но от него не становится не хуже и не лучше. Последние дни стал ещё раздрожительным. Сегодня купила магний в6, с утра тоже хочу добавить. Сил уже нет смотреть на всё это. Ребёнок 2 беременности, доношеный. Во время беременности ставили мне анемия в первые 2 мес. На всех УЗИ ребёнок был здоров. В год оказалось что у нас мыщцы слабые, сказали что врождённое. Ещё наблюдаются проблемы с жкт. Делали Ээг, врач сказала без особенностей.

4 ответа

Ирина 2021-09-22 22:15
Я перепутала название, тиапридал 1/2в 3раз день на 2 мес.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-23 15:28
Здравствуйте, делали ли мрт головного мозга? Обострения идут осень и весна, после орви, часто болеет? Тиапридал хороший препарат и помогает в данной ситуации, остальные препараты бесполезны
Ирина 2021-09-23 17:21
Мрт не делали. Ребёнок часто болеющий, эмоциональный. Невролог сказала возможно это последствия внутриутробной анемии или стремительных родов. И в школе тоже особо не успевает, очень невнимательный.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-23 19:21
Проверьте уровень АсЛо в крови, возможно обострения идут после Орви из-за стрептококка