Сложные и вокальные детские тики

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5 лет, тики простые моторные начались 2 года назад (моргание). Лечились, тики проходили. На сегодняшний день добавились сложные моторные (подпрыгивание) и вокальные (писк, громкое проговаривание слов). Были у детского невролога, выписала Бакласан и Анвифен. Пьес неделю, сдвигов в лучшую сторону нет, атподпрыгивание даже усилилось. Я читал за выписанные препараты и нигде не увидел при данном симптоме Бакласана. Поскажите данное лекарство вообще эффективно в нашем случае или нет. Может что то посоветуете ещё?
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-14 12:34
Алексей. Здравствуйте.
В своей компьютерной программе нЕЙРОФАРМ я на основе данных доказательной медицины оцениваю эффективность баклосана при тиках на 4 балла из 7 возможных, Анвифена - на 2 балла.

Об эффективном подборе лечения при тиках смотрите мое видео:
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Можно и это:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Если останутся вопросы - пишите.

Алексей 2021-02-14 15:32
Уважаемы Леонид Ростиславович, судя по вашему ответу данные препараты принимать бессмысленно. Мы их уже два дня не принимаем, т. к. ребенок стал более возбудим. У нас оставался от прошлого лечения (было моргание) атаракс, два дня принимаем его, стал немного спокойнее, но тики не ушли, более того, уже несколько раз говорил нецензурные слова и во время произношения голос становится звонким и быстрым. Как вы считаете- это синдром Туретта? Что дальше делать не знаем?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-14 16:00
Если не получилось с неврологом, то до идти к психиатру для выбора реально эффективного пркпарата из числа тех, что описаны в моем видео