Побочный эффект ноотропов ребенку 1,5

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1,5, родился в срок, беременность сопровождалась давлением(с 6 месяцев на допегите), на 36 неделе 2кратное обвите, но на доплере гипоксию не ставили. С рождения ребенок часто срыгивал, к неврологу попали в 4 месяца, сделали УЗИ, поставили диагноз свчд, мышечная дистония, назначили триампур, Цераксон, ценаризин, после лечения срыгивать перестал, развивался по возрасту, в 11 месяцев пошёл, но на мысках, поставили пирамидную недостаточность, назначили Пантогам, сермион, курс месяц+массаж, кое как пропили, ребенок постоянно плакал, отказывался есть, плохо спал, голова была всегда горячая, массаж продолжаю делать ежедневно, на маски встаёт очень редко, пирамидную недостаточность сняли. В 1 год и 3 месяца ребенок говорил 3 слова(дай, Але, открой) мама папа не говорит, слова понимает, просьбы выполняет, но по настроению, назначили витамины и пикамилон 1/4 2 раза в день до 17-00 1,5 месяца, ребенок опять стал беспокойным, опять не спит, раньше сам засыпал, теперь на руках, пропили месяц, стал говорить ещё 2 слова(Бибика и ав-ав). Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать давать ноотропы? Когда выписывали сказали, что будет лучше спать, станет более спокойным, а у нас все наоборот, очень переживаю, почему такой эффект. К неврологу пока не можем попасть, ушла в отпуск.
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-28 14:48
Здравствуйте, попробуйте отменить препарат и посмотрите станет лучше спать или нет. Бывает такое что на препарат обратная реакция