Что делать, если у ребенка гиперкинезы и повышенная тревожность?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Герпес 3 и 6 типов, вирус эпштейн барра, аллергия на березу, ольху
Здравствуйте! У сына (сейчас 7 лет и 3 мес) моторные (движение кистями рук, носом, нижняя челюсть, глазами) и вокальные тики (покашливание, «ныкание»). С раннего детства при позитивном эмоциональном возбуждении – подпрыгивание. Тики волнообразные, летом практически нет. Вокальные периодами. До 4 лет были 4 эпизода фебрильных судорог. В 1 год перенес острый вирусный энцефалит. Весной обостряется аллергия на цветение. Есть повышенная тревожность, в садик не ходил последние 2 года, пришлось мне уйти с работы. Есть повторяющиеся действия и фразы, которые при желании может контролировать. Интеллектуальный потенциал высокий. Прошли обследование в Краевой детской больнице, диагноз: G25.6 (2990) распространенные моторные тики – фациальные, вокализмы. Ликворная киста в правой теменной доле 0.6*0.3 см без нарушения ликвородинамики. Дирсопатия шейного отдела многоуровневая нестабильность межпозвоночных дисков. Консультировались у других неврологов. Диагнозы: СДВГ, ОКР, гиперкинезы. Обнаружили герпес 3, 6 типа и вирус эпнштейн барра, пролечили 3 месяца назад. Принимал аттаракс, фенибут, тералиджен, тенотен, магний, витамины, проходили курсы микрополяризации, электросна, магнитотерапии.
Месяц назад переболел обструктивным бронхитом и возобновились вокальные тики (кхыкание). Сейчас у сына инвалидность на 1 год. Принимает аттаракс 3 мес (1.2 таблетки два раза в день). Невролог на лето посоветовала отменить. При снижении дозы ребенок периодами часто кашляет (может часа 2-3 не кашлять, потом кхыкание через 30 секунд)
Вопрос 1: Может ли быть синдром отмены у аттаракса? И сколько его можно принимать?
Вопрос 2: Есть ли эффективное лечение гиперкинезов и ОКР?
Вопрос 3 К кому можно обратиться за эффективной помощью (платных врачей обходить уже не достаточно финансов, а в государственных клиниках все сводится к сдаче анализов, что еще больше травмирует психику ребенка)?
Заранее благодарна.
С уважением,
Елена
Заранее благодарна.
С уважением,
Елена
Категория: Детский невролог
1 ответ
Доп. Ответ на вопрос 3:
- к детскому психиатру.
И анализы в Вашем случае ничем не помогут.