Повышенная тревожность у ребенка - это норма взросления или нет?
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, вызывает беспокойство старшая дочь.
Девочка, 7 лет. Семья полная, растет в любви и комфорте. Очень спокойная, рассудительная, быстро все схватывает, хорошо учится, в школу ходит без проблем. НИКАКИХ! потрясений, каких то возможностей для переживаний у нее нет и не было, дома все гладко и стабильно, мы с мужем не ругаемся даже, все ее любят.
Однако, периодами у нее возникает беспокойство. Она очень привязана к определенным вещам, к примеру, не может спасть без своего мишки и если его не будет рядом, то все, истерика (хотя дочка вообще не плачет и это крайне редко, даже в более раннем возрасте).
Был период год назад, она часто громко вздыхала, сейчас это тоже иногда появляется.
Также был период год назад, когда она не могла лечь, не убрав все в комнате, то есть вообще, чтобы все было в порядке, это тоже прошло.
Также она вот перед сном спрашивает вдруг, как там ее питомец домашний, когда я уже ее уложила и прошло минут 15 я думала, что она уже спит а питомец сидит в своем домике, как и раньше и что с ним станет.
Вот эти моменты меня настораживают и не просто так, потому что у моей свекрови поставлен диагноз (вялотекущая шизофрения), она тоже с повышенной тревожностью человек.
Хотелось бы послушать совета, являются ли вышеперечисленные моменты поводом для обращения к специалисту, или же это нормальные этапы взросления и становления психики ребенка?
1 ответ
Здравствуйте, Алла.
Вы описываете ДЕТСКИЕ НЕВРОТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ в виде тревоги и навязчивости.
Если Вы не видите причин невротизации девочки и не можете справиться внутри семьи, то обращаться к специалисту нужно. Дочка нуждается в консультации и помощи детского врача-психотерапевта.