3
Повышенный афп у ребёнка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста несколько страшно и что делать?
дочка родилась с крестцово копчиковой тератомой. В месяц уровень афп был 2090 нг/мл. В два месяца её прооперировали. Опухоль имела незрелые клетки, но по результатам гистологии оказалась доброкачественной. В 6 месяцев афп упал до 40 нг/мл, а в 1 год до 20 нг/мл.
сегодня снова сдали афп. Дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Афп вырос до 37 нг/мл. Делали УЗИ. сказали что на месте шва все хорошо. Проверяли остальные органы. Сказали все в норме. Единственное врач узист сказала что чуть увеличена поджелудочная железа. И спросила не болели ли мы недавно, когда смотрела печень. Говорит как будто вирус недавно был. Хотя мы не болели.
из-за чего это могло произойти? Может ли афп расти из-за солнца или из-за приёма лекарств (ноофен)? насколько это опасно, чем чревато? И что делать?
Здравствуйте,
Теги: афп у детей до года
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июля 2015 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-09 14:34
Показатель до 60 это норма, он может меняться в пределах нормы.