Кальпротектин у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, зависит ли показатель кальпротектина от возраста? Дело в том, что в результатах анализа ребенка стоит повышение показателя. Я обратилась в лабораторию с вопросом, на что мне был дан ответ: "в нашей лаборатории уровень нормы для кальпротектина составляет менее 50 мкг/г вне зависимости от возраста". Такое может быть? Почему в других лабораториях есть зависимость показателя от возраста? Может, пересдать анализ в другой лаборатории?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 21:05
Здравствуйте, Екатерина! До 4 лет у детей допускается уровень до 150. Другие методики и нормы не встречала.
Но даже если ориентироваться на 50, то повышение небольшое, не говорит о каких-то серьёзных заболеваниях.
Если волнуетесь, то передайте анализ.