? ФК. Почему повышение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Елена Владимировна. Ребёнку 11 лет. Здоровый, занимается борьбой. В 6 лет был реактивный артрит, сейчас вот уже 4 года не беспокоит и анализы в норме. В середине июля резко поднялась температура 39. На второй день температура, поем, рвота. На третий ещё и заболел бок. Хирург пощупал и сказал, что инфекция (в то время многие жаловались). На пятый день только температура 37.5 и тошнило. На шестой день снова бок и температура. Прооперировали: перфорация слепой кишки, вторичный катаральный аппендицит. Лечили метрнидозол три дня капельницы, 5 дней таблетки, энтерофурил. Дома месяц креон, нексиум, 2 недели макмирор, 2 недели примадофилус. Назначили обследование. УЗИ все нормально, соэ-гемоглобин-срб в норме. ФГС: хеликобактер и гастроэзофагеальная болезнь. Маркёры ASCA IG a 18.70 (норма меньше 20) -IG g меньше 2, ANCA и а и g меньше 1: 40. Ффекальный кальпротектин 423. В день сдачи кальпротектина обнаружили острицы. Колоноскопист сказал, что кишечник не похож на болезнь крона и няк, хотя есть небольшая язва и илец. Клапан немного слабоват. Живот не болит, стул оформленный 1 раз в день. Сейчас сидим на безмолочной диете и без свежих овощей и фруктов. Гастроэнтеролог настаивает на БК из-за фекальный. Кальпр. Скажите, пожалуйста, из-за чего ещё может он повыситься?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-07 14:21
Людмила! Пролечите острицы. Пройдите контрольный анализ кала на острицы, чтобы зафиксировать полное выздоровление от паразита. И в этом случае повторите анализ кала на кальпротектин через 14 дней после отрицательного ответа на острицы. Повышение может быть из-за паразитов и после аппендикса.
Платная консультация
Людмила 2022-09-08 09:46
Здравствуйте. Елена Владимировна, получили на руки результаты колоноскопии. В результате слова врача расходятся с заключением. Скажите, пожалуйста, терминальный иелит это и есть БК? И что вы можете сказать по поводу колоноскопии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-08 11:45
Людмила! С учетом развития заболевания, нет данных за БК. Это заболевание БК не приходит внезапно, оно имеет период клинических проявлений, которых у ребенка не было до аппендикса. Острицы могли стать причиной аппендикса. Картина ФКС соответствует тем клиническим проявлениям, которые были у ребенка.
Платная консультация
Людмила 2022-09-19 12:05
Здравствуйте. Елена Владимировна, сдали снова на фекальный кальпротектин. Результат: 82.6 при норме меньше 80. После первой сдачи анализа на фекальный кальпротектин с результатом 423, выпили небазол однократно. Затем назначены были метоклопрамид 5 дней, омепрозол 5 дней, метронидазол, азитромицин. Скажите, пожалуйста, что из лекарств могло повлиялиять на снижение фекального кальпротектина?
Людмила 2022-10-04 15:58
Здравствуйте Елена Владимировна. После выписки врач назначил тримедат и нексиум месяц. И длительно салофальк 1000 два раза в день. Через месяц по телефону сказала, что по результатам биопсии колит и эрозия. Продолжать пить салофальк и всё. Все подробнее при консультации очно, а она через три недели. Помогите, пожалуйста, разобраться. В описании колоноскопии нет эрозии, то где же она нашлась? Мне кажется, или я не права в том, что эрозия должна была быть видна? И если не сложно, скажите пожалуйста, есть ли все таки подозрение на болезнь крона?