Результаты анализов, кашель

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте! Маме 68 лет. Не знаем что именно обследовать, чтобы определить причину таких анализов. СОЭ - 34 (при норме до 30), СРБ - 9,74 (0-5), эритроциты - 3,74 (4.1-5.1), ГГТ повышено в 2 раза - 73,6 (0-38). Остальные показатели печеночных проб и ОАК в норме. D-димер - тоже. Скажите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП и почек могут быть причиной таких анализов? (холецистит, липоматоз) или нужно искать что-то другое, делать КТ, МРТ? Нужно ли более подробно обследовать печень, легкие? У мамы много лет сухой кашель. Флюорография всегда была в норме, сатурация - 99, температура обычно 36,4. Никогда не курила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-30 12:36
Юлиана! Пройдите ФГДС -исключите эзофагит. Т. к. покашливание может быть при забросе пищи из желудка в пищевод. И осмотр у врача пульмонолога, с учетом кашля. Изменения в почках, не могут быть причиной этих показателй крови.
Платная консультация
Юлиана 2021-11-30 12:41
Спасибо! Скажите пожалуйста, при повышенном в 2 раза ГГТ нужно пить желчегонное средство?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-30 12:48
Юлиана! Холецистит и липоматоз, есть причиной повышения ГГТ. Можно принимать для улучшения этих состоний препараты урсодезоксихолевой кислоты -Урсосан, Урсодез. Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру.