Беспокоит результат анализа крови уровень ЛИМФОЦИТОВ, Нейтрофилов сегментоядерных, HCT, СОЭ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 месяцев
Хронические заболевания: Фимоз, ветилиго
Здравствуйте, доктор! Беспокоит результат анализа крови моего ребенка(мальчик), возраст 12 месяцев, особенно уровень ЛИМФОЦИТОВ, Нейтрофилов сегментоядерных, HCT, СОЭ! Показатели: Нейтрофилы сегментоядерные - 18 Эозинофилы - 7 ЛИМФОЦИТЫ - 70 Моноциты - 5 Скорость(реакция) -18 WBC - 10.2 H RBC 4.31 HGB - 11.6 HCT - 32.7 L PLT - 336 PCT - 258 MCV - 76 L MCH - 26.8 MCHC - 35.3 H RDW - 12.7 MPV - 7.7 PDW - 13.7 %LYM - 71.2 H %MON - 7.8 %GRA - 21.0 L #LYM - 7.2 H #MON - 0.7 #GRA - 2.3 Проанализируйте, пожалуйста, результаты анализа крови! Какие есть отклонения и возможные причины их появления? В целом жалоб никаких нет, только температура тела постоянно 37.1-37.3.
Анализ мочи мы сдавали, показатели: sg 1.005 ph 7. LEU neg NIT neg PRO neg GLU norm. KET neg. UBG norm. BIL neg. ERY neg. Эпителий плоский 1-2 в п/зр, лейкоциты 1-2 в п/зр. Аппетит в норме, дневной сон в норме, в ночной сон просыпается на грудное вскармливание 2-3 раза. Подскажите, пожалуйста, т. к. наш врач обратил внимание только на низкий гемоглобин, а остальные показатели он считает допустимыми, повышенную температуру он считает до 1,5 лет нормой, нам хотят сделать прививку (краснуха, корь), но я так понимаю, что нам с такими результатами анализа не следует её делать? И нужно ли нам какое либо лечение? Или дополнительное обследование?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 22:06
Добрый день.
Лейкоцитарная формула (соотношение лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов) является вариантом нормы для ребенка такого возраста. Но вот повышенные эозинофилы могут говорить об аллергической реакции или глистной инвазии. А повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе.
Перед прививкой лучше пройти осмотр педиатра, ЛОРа, повторить анализ мочи и крови через 10 дней (уже будет видна динамика). Только после этого можно решать о возможности проведения вакцинации.
Всего доброго.