Анализ кальпротектин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли приём препарата мезавант и ректально свеча на ночь ксееалазин дать ложный ответ на сдачу фекального кальпротектина. Сдала после примирения лекарств через месяц тоесть принимаю уже месяц. Свеча однозначно в какой-то мере попала в анализ я думаю. Результат 20 при референнсном значении 80.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-28 13:35
Здравствуйте, Наталья! Свеча на уровень кальпротектина существенно не повлияла. Более вероятно, что на фоне лечения состояние кишечника улучшилось, фекальный кальпротектин за месяц лечения снизился.
Платная консультация
Наталья 2022-05-28 15:51
Спасибо большое Вам за ответ. Скажите ещё пожалуйста. Колоноскопия будет на шестой день месячных. Это не опасно? Месячные не усиляться? Под наркозом колоноскопия в стационаре
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-29 12:07
Опасности нет. Если выделения будут сохраняться обильными, то это, конечно, неудобно технически для проведения исследования, можно использовать тампоны.