НЯК, эрозии в кишечнике

Спрашивает: Кера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, не рожавшая, не замужем. Полгода назад 1 день был жидкий стул, как будто выходила желчь. И все нормально было, ни живота не болело, ни каких либо позывов.
Далее, 2 месяца назад приняла 2 таблетки сенаде для очищения кишечника, кто знал, что следующие 3 дня у меня будет нескончаемая диарея, но я его кое-как остановила, имодиумом.
Затем, месяц назад попала в инфекционную больницу с лихорадкой, одышкой, диареей со слизью без крови по 20-25 раз в сутки. После 3 дней лечения направили на колоноскопию, сказали в кишечнике на протяжении 60 см эрозии, фекальный кальпротектин показал результат 2095. Назначили салофальк 500 мг первые 5 дней по 2 таблетки 3 раза в день. Но улучшение появилось сразу после 2 таблеток, то есть остановилась диарея и живот перестал болеть. Затем я попросила понизить дозу, поскольку и от 2 таблеток в сутки мне нормально. Сейчас принимаю по 2 таблетки 2 раза в день.
Вопрос: Я сама пока не понимаю как давно могла начаться моя болезнь? Началось все полгода назад или в тот день когда попала в инфекционную больницу? Могу ли я понизить дозу до 2 таблеток в день? Какие есть альтернативные методы лечения, например компьютерная рефлексотерапия, если у меня начальная стадия? И как понять, что ты вошла в ремиссию, только после результата фекального кальпротектина? В нашем городе нет адекватных специалистов, я не хочу губить свой организм таблетками, если даже и помогает салофальк.
К моему заболеванию хочу ещё добавить, что 2 года лечусь у гинеколога и эндокринолога, витамин Д понижен до 35, пролактин повышен. Могла ли моя эндокринная система сподвигнуть к няку?
На просторах интернета не могу найти соответствующую информацию, пожалуйста помогите мне разобраться в моей проблеме, буду признательна за все ответы, мне эта болезнь вновинку. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 07:55
Здравствуйте, Кера! Причина такого заболевания как язвенный колит до сих точно не известна, провоцировать начало заболевания могут инфекции, гормональные нарушения и др. Все назначения врача по лечению и обследованию нужно выполнять, чтобы добиться ремиссии и избежать осложнений. Непроверенные, не входящие в стандарты методы лечения не нужно использовать. Контроль качества лечения можно сделать по фекальному кальпротектину или по колоноскопии.