Воспаление кишечника

Спрашивает: Юлия владимировна Ладнова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, нефролог назначил пить антибиотики в связи с инфекцией мочевыводящих путей амоксициллин. На третий день приема появился жидкий стул через день, боли в животе, боли в костях и стала терять вес. У меня есть заболевание болезнь Крона, которое тоже может выражаться такими симптомами. Такое состояние из за антибиотиков или же опять обострение основного заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 15:50
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Точно сложно сразу сказать с чем связаны жалобы. Это может быть антибиотик-ассоциированная диарея. В любом случае препарат этот пенициллинового ряда желательно отменить. Посоветоваться с нефррлогом, возможно подойдёт антисептик типа макмирора, им возможно лечить и заболевания мочевыводящих путей, и заболевания кишечника. Для уточнения желательно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Диета нужна стола 4, принимать можно макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-01-14 16:05
Фекальный кальпротектин у меня не информативен, даже в периоды воспаления он в норме. Можно ли ориентироваться на СРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 17:22
Можно сделать анализ крови на С-реактивный белок и кал на копрограмму, общий анализ крови. Но, конечно, полной точности в диагнозе эти обследования не дадут. Здесь больше нужно будет ориентироваться на изменения самочувствия.
Платная консультация
Юлия 2021-01-14 17:34
Вместо макмирора можно принимать энтерол или смекту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 18:22
Макмирор эти препараты не заменят. Если они уже закуплены, то можно принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней и смекту по 1 пак 3 р в день через 30 мин после еды на 4-5 дней.