Высокий кальпротектин после Пентаса

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Начались периодические боли в животе. Сделал гастроскопию и колоноскопию. Нашли только гастродуоденит и умеренный терминальный илеит с эрозией в подвздошной кишке. Сдал кальпротектин - результат 220. По назначению врача месяц пил Пентаса по 1 таблетке (500 мг) 3 раза в день. Через месяц сдал снова - результат 480. Какое-то время лечился другими препаратами. Спустя полгода сделал колоноскопию еще раз: эрозия пропала, остался только умеренный илеит. Опять назначили месяц Пентаса в такой же дозировке. До курса кальпротектин не сдавал, но спустя месяц принятия препарата результат более 1000. Я прочитал в фармокинетике препарата, что он ингибирует хемотаксис лейкоцитов, а количество кальпротектина прямопропорционально количеству лейкоцитов в кишечнике. Вопрос: Может ли после курса препарата быть повышенный кальпротектин? Если да, то через какое время стоит пересдать анализ, чтобы результат был достоверен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 20:03
Здравствуйте, Иван! Уровень фекального кальпротектина исследуют для контроля за эффективностью лечения заболеваний кишечника. При правильно подобранном лечении показатель должен снижаться.
Сейчас в каждом крупном районе должен быть кабинет воспалительных заболеваний кишечника, с врачом этого кабинета можно проконсультироваться по поводу своего заболевания.