Приём препарата

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит, калькулёзный холецистит и гастрит - в связи с заболеванием назначили пить панкреатин. В аннотации к препарату написано что объём принимаемой пищи должен быть адекватен количеству принимаемых ферментов. Я питаюсь равными порциями 5 раз в день: 15 белков 15 жиров 50 углеводов.
Скажите пожалуйста:
Такая порция не слишком ли маленькая для одной таблетки?
И всё таки скажите насколько опасно если порция маленькая?
Сколько минимум и максимум по времени пить этот препарат при моих заболеваниях
и сколько раз в день?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 18:04
Здравствуйте. Вам необходимо придерживатся диеты 5 по Певзнеру, см в интернете. Основной ее состав:, углеводы — 400-450 г (70-80 г сахара);
белки — 90-100 г (60% животные);
жиры — 80-90 г (30% растительные);
11,7 — 12,2 МДж (2800-2900 ккал);
натрия хлорид — 10 г, свободная жидкость — 1,5-2 л. 4-6 приемов пищи в день. Панкреатин обычно назначают 3р в день на основные приемы еды, но доза, кратность и длительность приема препарата зависит от тяжести заболевания. Придерживайтесь схемы назначенной врачом
Олег 2018-10-30 19:04
Я придерживаясь полностью этой диеты по Певзнепу,
но столько, сколько вы написали количество пищи я не в состоянии съесть - любую углеводистую пищу я и так в себя еле заталкиваю то количество, которое написал.
И можете не верить, но стоит мне превысить 65-75 грам белка в сутки как у меня тут же появляются прыщи, -поверьте я раз 10 проверял - именно от белковой. Также постоянно много слизи сплёвываю и есть изжога, но не в желудке а ниже и часто если например даже просто перекушу картофельным пюре или кашей, т. е. после углеводистой пищи. Но главный дискомфорт у меня примерно от 10 см ниже солнечного сплетения и ниже. Вздутие живота и наполненость как будто ем в 2 раза больше чем на самом деле - вот я и хочу попробовать приём ферментов.
Надо делать колоноскопию но пока не получается, остальное уже сделал вроде всё.
Если можно скажите своё мнение - может всё таки что-то другое быть, например "брюшная жаба"?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-31 21:49
Это ориентировачный состав. Прием ферментов должен назначить врач по результатам осмотра и анализов.
"брюшная жаба" это возрастное чаще заболевание, при наличии атеросклероза сосудов.
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, и планируйте колоноскопию