Очень высокий кальпротектин
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, периодически беспокоит кишечник, неоформленный стул чередуется с оформленным. Сдала анализ на кальпротектин и общий анализ кала. Общий анализ крови в норме - СОЭ 4. Пугает очень высокий кальпротектин. Фгдс - поверхностный гастрит. Настолько повышенный кальпротектин-это онкология?
7 ответов
Юля! Кальпротектин, это все-таки показатель заболеваний воспалительного характера. Вы сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выделении крови, слизи, это может быть показателем и новообразования кишечника. Но, у вас нет в копрограмме крови, лейкоцитов. А есть флора. Сдавайте анализ, вам назначат лечение. После пройденного лечения, как правило этот показатель снижается. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия! Дисбактериоз выявлен. Он вызван наличием стафилококка золотистого в небольшом количестве, снижением бифидобактерий, энтерококков. Вам нужна диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Врач должен назначить прием Левофлоксацина, капсул Бифи-форм (содержат бифидобактерии и энтенрококки). Удачи вам.
Платная консультация
Юля Елена Владимировна, добрый день! Гастроэнтеролог увидев анализ сразу направила на колоноскопию. Скажите пожалуйста, она не навредит? Есть ли какие-то негативные последствия после ее проведения? И на сколько вероятность узнать плохой диагноз?
Здравствуйте, колоноскопия показана при таком уровне кальпротектина.