Высокий кальпротектин 1800

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, кальпротектин был 407 через 6 дней пересдала 1800. сдавала и другие анализы кровь, моча, каппрограма, кал на дисбактриоз, но его ответа пока нет. Вчера фкс смогли сделать только до повзвешанной кишки. От боли не смогла пройти. Взяли биопсию с трех участков. Скажите пожалуйста, почему так высоко поднялся кальпротектин? До его сдачи вечером был первый приём сульфазалина 500 мг. Его назначили на месяц 4 раза по 500. Кала положила много для анализа. Написано что проверели дважды в инвитро. Стул был 4-5 раз оформлен но со слизью, продилками крови в слизи иногда. После трех дней сульфазалина картина стала меняться. Реже стул меньше слизи. После вчерашнего фкс сегодня вышло с глазами что-то Жидкое со слизью и много.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-24 18:17
Наталья! Определение кальпротектина в кале – исследование, направленное на диагностику воспалительных заболеваний кишечника. Прием препарата Сульфасалазина не вызывает повышение этого показателя. Требуется ждать результаты биопсии. И то, что вышло, отнесите в аптечной посуде для сбора кала, в клиническую лабораторию поликлиники.
Платная консультация
Наталья 2022-03-25 19:45
Спасибо, но вопрос именно из-за чего такой скачек кальпротектина за 6 дней? Тоесть болезнь только начала прогресировать? Какой максимальный показатель может быть у ф кальпротектина? Ставят няк.