Нервные тики после вирусных заболеваний у ребёнка трёх лет гиперкенез

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: .
Здравствуйте! Год назад ребёнок переболел вирусным менингоэнцефалитом неуточненной этиологии, выписали без осложнений, анализы и исследования (ээг, мрт) без паталогий. В этом году, 3 месяца (сентябрь) назад переболел ковид в лёгкой форме (насморк, диарея). 2 месяца (октябрь) назад переболел герпетической ангиной (насморк, горло, конъюктивит, температура) . Менее 2х месяцев назад (конец октября) начались тики. Тики проявляются при сильном эмоциональном перевозбуждении или если предлагаешь ребёнку съесть/выпить еду/напиток, который ему не по вкусу. Тики выглядят примерно так, будто съел лимон и иногда к дополнению может непроизвольно произвести лёгкий взмах руками. Новые исследования ЭЭГ (короткое) в норме, МРТ в норме, анализы крови/мочи в норме. Лечение у невролога - 1 месяц пить зайченок и магний. Тиков стало гораздо меньше, но полностью они не прошли. Если вначале периода их было несколько в день (1-6), то сейчас несколько в неделю (1-3).
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при температуре пить аспаркам и диакарб и как расчитать правильно дозировку? Педиатр считает, что они не нужны.
2. Если результаты ЭЭГ и МРТ в норме, то проявления тиков нужно лечить у психиатра или продолжать лечение у невролога?
3. Можно ли летать на самолёте, на короткие расстояния, при гиперкенезе?
Спасибо.
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-23 13:17
Татьяна Здравствуйте!
Менее 2х месяцев назад (конец октября) начались тики. Т Если вначале периода их было несколько в день (1-6), то сейчас несколько в неделю (1-3).

1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при температуре пить аспаркам и диакарб и как расчитать правильно дозировку? Педиатр считает, что они не нужны.
- не нужны. А кто назначил и как обосновал - пишите.

2. Если результаты ЭЭГ и МРТ в норме, то проявления тиков нужно лечить у психиатра или продолжать лечение у невролога?
- у психиатра

3. Можно ли летать на самолёте, на короткие расстояния, при гиперкенезе?
- можно и на длинные.

У меня есть видео для родителей о тиках - могу дать ссылку - пишите.
Татьяна 2021-12-23 13:30
Леонид Ростиславович, здравствуйте! Спасибо, большое, за ответы.
Аспаркам и диакарб рекомендовали пить врачи из больницы, когда выписывали ребёнка. Как я поняла, что бы минимизировать повтор судорог при болезни с температурой.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, т. к. в интернете сложно самой найти что-либо информационное и понятное.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-25 16:51
Аспаркам и диакарб рекомендовали пить врачи из больницы, когда выписывали ребёнка. Как я поняла, что бы минимизировать повтор судорог при болезни с температурой
- не сможет он это сделать. И в качестве мочегонного может быть даже вреден при повышении температуры из-за риска обезвоживания.

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk