Ээг головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку ставят диагнозы: поражение цнс, пирамидная недостаточность, дизартрия, ринолалия, ребенок говорит но нет чисой речи, некоторые слова не понятны, сделали ээг головного мозга,10 мин лежал ребенок,30 мин спал, помогите расшфровать! Еще назначают мрт, под общим наркозом, посмотреть нет ли там остатков кровоизлияния после родов (это было) скажите все ли в заключении норма? И нужно ли делать мрт? Фото разделила на две части, это когда ребенок не спал и спал
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-22 17:40
По международным стандартам ЭЭГ назначается при наличии или подозрении на эпилепсию. В остальных случаях она не информативна. Поэтому пусть кто назначал ЭЭГ - пусть расскажет Вам, что это ему дало для диагноза и лечения Вашего ребенка. Буду признателен, если Вы это мне перескажете.

МРТ - нет ли там остатков кровоизлияния после родов
- МРТ и ЭЭГ это дополнительные исследования к осмотру невролога. Есть ли там остатки кровоизлияния или гипоксии, или нет, это конечно интересно узнать, но для выбора лечения ребенка это ничего не даст.
Другое дело, если врачу не ясна причина Ваших нарушений и он подозревает опасные отклонения или расстройство, при котором МРТ может помочь в выборе лечения.
Елена 2019-10-23 23:46
Врач назначал ээг потому что у ребенка ацетономический синдром с рвотой, что вроде рвота может быть и при судорогах, но у ребенка их точно нет, даже близко к этому, и я точно знаю что ацетон никак не связан с ээг и мрт, а мрт еще посмотреть для развернутой картины может быть и внутричерепное там осталось или есть, ну и назначила проколоть кортексин 10 дней когда будем лежать перед подготовкой мрт! Вообщем мне ничего не понятно, что нужно а что нет, пойду еще к другому неврологу- эпилептологу на консультацию! Скажите, чтобы вы сказали по этому поводу?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-24 10:33
Скажите, чтобы вы сказали по этому поводу?
- Ацетонемические кризы бывают схожи с затылочной эпилепсией. Но на ЭЭГ эпи-активности нет.
Елена 2019-10-24 23:07
Как только начинает подниматься ацетон я сразу даю глюкозу 40% и воду по чуть чуть, и тогда рвоты нет, все становиться на свои места, вы бы что посоветовали по поводу мрт?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 17:27
МРТ - нет ли там остатков кровоизлияния после родов
- МРТ и ЭЭГ это дополнительные исследования к осмотру невролога. Есть ли там остатки кровоизлияния или гипоксии, или нет, это конечно интересно узнать, но для выбора лечения ребенка это ничего не даст. Другое дело, если врачу не ясна причина Ваших нарушений и он подозревает опасные отклонения или расстройство, при котором МРТ может помочь в выборе лечения