Гиперкинезы у ребёнка до года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте, у моего ребёнка 6 месяцев с 13 февраля начались подергивания мышц лица, по типу тиков. Сериями по несколько штук, с небольшими перерывами. Ребёнок их не замечает. Только мышцы лица и вытягивает ещё шею. В виде нервного тика глаз -рот, вытягивает шею, губы трубочкой, морщинит все лицо. На пару секунд, штук по 5 подряд, перерыв от 5 минут до часа, потом опять. Одних каких-то нет, они полиморфные. В это время в сознании, руки-ноги не дергаются, ребёнок не зависает. Беременность третья, первая замершая, вторая КС слабость род деятельности, эта третья беременность, , КС в гестац срок 39 нед. Беременность токсикоз первой половины, отеки перед родами, анемия около 100 гемоглобин и тромбоцитопения. Ребёнок по апгар 8, но тромбоцитопения 80, далее поднялись до 160, на инфекции брали-отрицательные. В 2 мес обстр бронхит. Из болезней коньюнктивит. Травм не было. У невролога на учете по мышечной дистонии, голову стала держать к 4 месяцам, переворачивается со спины на живот. Гулит, узнает меня, поворачивается на имя. Наследственных заболеваний нет, старший ребёнок соматич здоров.
Этот ребёнок обследован, ээг и мониторирование ээг без особенностей, эпилептической активности нет, при Узи незнач расширены перед отделы желудочков мозга (при норме до 3 мм у неё 4), эхо - ООО, анализы лейкоциты 8, гемоглобин 116, тромбоциты 103. Биохимия без особенностей, анализы мочи, ЭКГ в норме. КТ без особенностей. Давали противосудорожные пару дней-без эффекта, магний, пантогам. Постепенно подергивания стали очень короткими, сейчас их нет в таком количестве. Проскакивают единичные до 15 в сутки, бывает не больше 5, когда как. Теперь снизился аппетит, не знаю связано это или нет, ела раньше около 800-900 за сутки, теперь 500-600 мл. Но в весе прибавляет. Ребенок гулит, играет. Ведёт себя как всегда.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 15:13
Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению на сайте нет детского невролога. А я невролог для взрослых некомпетентна в данном вопросе. И вообще считаю, что девочку нужно показать детскому неврологу очно.

Здоровья Вашей малышке!
Платная консультация
Екатерина1982.09 2018-03-24 15:31
Спасибо за ответ