Понижен витамин д и кальций

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит и цистит
Здравствуйте, доктор есть беременность 5 недель сдала анализы. Витамин Д - 23,5 ng/ml норма в этом анализе 30-100. Соотвественно кальций не усваивается. Кальций общий 2,14 ммоль/л норма 2,15-2,50. Гинеколог посоветовал попить дз никомед 1 т 2 раза в день. Как думаете надо ли еще что то пить? Поможет ли побыстрее достичь нормы Витамина Д. Я слышала что недостаток очень плохо скажется на плоде. У первого ребенка проблемы с зубами (гипоплазия твердых тканей зубов) и есть задержка речи. Но тогда я незнала и не думала про витамин д и вообше ничего кроме фемибиона-1не пила. Но теперь все по другому 4 день пью фемибион-1, и спирулину (БАД органический незнаю каким образом но у меня сил прибавились от этого бада и токсикоз уменьшился пью 3 недели). ОАК - гемоглобин-123. Прилагаю результаты. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 18:19
Здравствуйте.
Я бы добавила витамин Д фирмы Solgar в дозировке 5 000 МЕ по согласованию с Вашим гинекологом. Кальций лучше оценивать ионизированный, а не общий, этот анализ информативнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
LoveForever 2020-11-16 18:47
Доктор дз никомед посоветовал гинеколог на вашем сайте. Мой гинеколог кроме фемибион-1 ничего не дает. У наших только по протоколу работают, и даже первую беременность я ходила с умеренной анемией что по ее мнению норма. Но этого все сказалось на ребенке он с анемией. Я не смотря на мнения врачей о ненужности дополнительно даю ребенку витамины айхерб которые поддерживают организм и даже подняли гемоглобин до устойчивых 122. У меня есть витамин NOW 5000 МЕ. Но я как раз слышала про SOLGAR что он отличный. Значит можно принимать? И через сколько недель еще раз сдать анализ? А в кальций дз никомед написано Дз 200 Ме это ваще мизерное количество? Или это по нашим 2000 Ме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 18:57
Извините, но нельзя наблюдать беременность у "гинеколога на сайте", который Вас ни раз не осматривал и не знает Вас как пациента. Я, как эндокринолог, также могу дать Вам первичные рекомендации, но не заменять Вам очного эндокринолога. Это неправильно. Поэтому сейчас – добавить витамин Д в дозировке 5000 МЕ, через 1 месяц отменить препарат и через 5-7 дней после отмены сдать анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.

200 МЕ витамина Д в Кальций-Д3-Никомед – это именно 200 МЕ.
LoveForever 2020-11-16 19:13
Спасибо за ответ! Да я знаю, что это сайт но этот сайт с грамотными специалистами помогает в решении многих вопросов. Может тогда не принимать дз никомед? Или по одной 1 т в день? Если начну витамин д 5000 МЕ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 19:15
Это рациональнее обсуждать с тем врачом, который назначил Вам данный препарат. Со своей стороны, я необходимости в дополнительном приёме препаратов кальция не вижу.
LoveForever 2020-11-16 19:18
Хорошо спасибо. Последний вопрос не повлияет негативно на плод такая большая доза витамин Д solgar?
LoveForever 2020-11-16 20:44
Ок спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 20:45
Пожалуйста, здоровья Вам.